Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Вирусолог отметил, что коронавирус в России может пойти на спад

, 16:57

Вирусолог отметил, что коронавирус в России может пойти на спад
Фото: pixabay.com

Коронавирус превратится в редкое явление, когда у россиян выработается иммунитет к дельта-штамму. Об этом рассказал ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова и вирусолог Максим Скулачёв «Радио 1».

С весны этого года наша страна находится в пятой фазе коронавирусной пандемии, отметил Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

«В пятую фазу пандемии мы вступили весной этого года, и этот период продолжается до сих пор. Сейчас мы наблюдаем очередной подъем уровня заболеваемости, который с учетом большего объема тестирования достиг исторического максимума», – сообщил Медведев в статье для «Российской газеты».

Вирусолог отметил, что нет смысла вести подсчёт пиков заболеваемости. Сейчас нужно обращать внимание на то, что происходит в стране.

«Мне кажется, что сейчас происходит продолжение летней истории, когда в Россию пришёл дельта-вариант коронавируса – вот тот подъём, который мы видели. Потом был временный спад, связанный с периодом отпусков, когда меньше социальных контактов было у людей. Потом вот это благодатное время отпускное закончилось, люди вернулись на работу, на учебу, и вот дельта-вариант коронавируса в полной мере накрыл нашу страну, особенно регионы», – рассказал он.

Скулачёв подчеркнул, что сейчас происходит достаточно большое количество повторных заражений, которые связаны с двумя факторами. Во-первых, в период осени ослабевает иммунитет, который нужно поддержать ревакцинацией. Во-вторых, существующий дельта-штамм, вероятнее всего, преодолевает иммунный ответ человека.

«Сейчас будет большое количество людей уже с иммунитетом к дельта-варианту. Будут ли они заражаться повторно – вот это большой вопрос. А если нет, то мы увидим спад. Не знаю, насколько увидим исчезновение коронавируса, но точно превращение его во что-то более редкое. Если же нет – будет очередной всплеск, когда у переболевших людей ослабнет иммунитет к коронавирусу, и он получит возможность заразить людей ещё раз», – объяснил специалист.

По мнению вирусолога, ситуация в стране может улучшиться после Нового года, потому что период зимних каникул поможет снизить заболеваемость. Но всё будет зависеть от темпов вакцинации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram