Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Врач Продеус рассказал, почему нельзя пить больше двух литров воды

, 12:36

Врач Продеус рассказал, почему нельзя пить больше двух литров воды
Фото: pixabay.com

Убеждение о том, что человеку необходимо потреблять не менее двух литров воды в день опроверг российский врач Александр Мясников. О том, кому все же нельзя превышать данную норму, рассказал врач-иммунолог Андрей Продеус.

Мировые организации устанавливают дневную норму потребления, с учетом продуктов, содержащих жидкость. Таким образом, для мужчин она составляет от 2,5 до 3,7 литров, а для женщин – 2-2,7 литра. Но, такое количество жидкости может стать опасным для людей с болезнью почек, утверждает Андрей Продеус.

Организм таких людей не справляется с выведением полученной жидкости, что может приводить к отекам и повышению артериального давления. В связи с этим врач отмечает простой способ борьбы с этим явлением.

«У людей, страдающих от этого, должен быть доктор, к которому они ходят, чтобы следить за так называемым питьевым режимом. Ровно также, как многие обсуждают с врачом диету, чтобы решить проблемы с ЖКТ, людям с заболеванием сердца, сосудов и почек нужно обсуждать со своим доктором питьевой режим», — утверждает собеседник Народных новостей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram