Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Эпидемиолог озвучил, какая форма чумы наиболее опасна для людей

, 14:54

Эпидемиолог озвучил, какая форма чумы наиболее опасна для людей
Фото: pixabay.com

Врач-эпидемиолог Эдуард Шунков рассказал, что чума относится к особо опасным инфекциям. Из всех ее форм для человека наиболее тяжелой является лёгочная.

По словам врача, склонность к чуме, ее инфекционному агенту, у людей высокая. И перепутать эту инфекцию с другими не получится. Чума протекает намного тяжелее того же коронавируса, сообщает Вечерняя Москва. 

Симптомы, наблюдаемые в первые сутки у пациента, который болеет легочной формой чумы: озноб, слабость и головные боли, повышение температуры до отметок на термометре в 39–41 градус, болезненные ощущения в пояснице, конечностях. Также часто наблюдают тошноту и рвоту, покраснение и отечность лица, чувство сжатия в груди, затрудненность дыхания, беспокойность, учащенный и зачастую аритмичный пульс. Ещё, как правило, присутствуют учащенное дыхание и одышка, как отметил врач.

В период, предшествующий смерти, у больного лёгочной чумой замечают поверхностное дыхание и резкий упадок сил, мышечная слабость. Кроме того, «фиксируется слабый кашель, мокрота содержит прожилки крови и значительное количество чумных микробов».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram