Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Диетолог Русакова рассказала, сколько сахара можно употреблять в сутки

, 12:16

Диетолог Русакова рассказала, сколько сахара можно употреблять в сутки
Фото: pixabay

Многие сладкоежки не представляют свою жизнь без шоколадки или чая с сахаром. Врач-диетолог Дарья Русакова в беседе с корреспондентом «Народных Новостей» рассказала о безопасном количестве сахара в день, и чем опасно частное употребление сахарозаменителя.

Русакова отметила, что согласно рекомендации ВОЗ, норма сахара у взрослого человека – до 50 граммов. В это число входит добавленный сахар, который содержится в продуктах, которые мы едим.

«Людям, которые ведут здоровый образ жизни, следят за фигурой или хотят изменить массу тела, нужно снизить потребление сахара до 25 граммов в сутки. Нужно полностью отказаться от сахара добавленного, потому что он не приносит пользы. В условиях города все углеводы откладываются в жиры и могут привести к развитию сахарного диабета и других метаболических нарушений», — предупредила эксперт.

Диетолог объяснила, что некоторые виды сахарозаменителей вредны для здоровья и могут приводить к развитию онкологических заболеваний, если употреблять их в больших количествах. Так, сахар можно заменить на цельнозерновые изделия, овощи и фрукты, которые богаты пищевыми волокнами и препятствуют быстрому поглощению глюкозы в кровь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram