Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Травматолог-ортопед: чем опасен остеохондроз и как спасти спину

, 21:06

Травматолог-ортопед: чем опасен остеохондроз и как спасти спину
фото: pixabay

Диагноз «остеохондроз» на сегодняшний день ставят едва ли не каждому второму, но мало кто воспринимает это заболевание всерьез. Ведущий врач, травматолог-ортопед Сергей Алексутов рассказал, что остеохондроз – заболевание, которое способствует изменению структуры позвоночника.

«Каждый из 33-34 (в зависимости от индивидуальных особенностей) позвонков, образующих вертикальную ось скелета человека, подвергается ежедневной нагрузке. Вместе с позвонками нагрузку испытывают и связки, и межпозвонковые диски, удерживающие позвоночник. Одним из главных элементов конструкции позвоночника являются именно межпозвонковые диски, которые смягчают давление на позвонки, амортизируют нагрузку, подобно рессорам автомобиля. Когда человек не следит за осанкой во время работы за компьютером, неправильно спит, подвергает свой организм чрезмерным физическим нагрузкам, то межпозвонковые диски постепенно изнашиваются и хуже выполняют функцию амортизации»,- объяснил специалист.

По рекомендациям травматолога-ортопеда, в положении сидя голова, плечи и таз должны оставаться на одном уровне. Спину нужно удерживать прямо и при ходьбе, когда могут поджидать дополнительные опасности, например, из-за обуви на каблуках, пишет Мир24.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram