Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Здоровье № 34(778) 1–7 сентября 2021 13+

Прививку от коронавируса сделали более 1,75 миллиона жителей Кубани

, 13:29

Прививку от коронавируса сделали более 1,75 миллиона жителей Кубани

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев на заседании краевого оперативного штаба сообщил, что на сегодняшний день прививку от коронавируса сделали более 1,75 млн жителей Кубани.

 

— Нам в регионе удалось нарастить темпы прививочной кампании после решения главного санитарного врача края об обязательной вакцинации работников торговли, транспорта, образования, туриндустрии. И я благодарен каждому, кто уже сделал прививку. Но в последние недели темпы вакцинации снизились. И это притом, что в июле край достиг максимального значения заболеваемости за всё время с начала пандемии: 265 заболевших в сутки. Медики вновь столкнулись с колоссальной нагрузкой. Сегодня в крае развернуто уже 28 ковидных госпиталей. Это тревожные цифры. Если мы хотим избежать новых ограничений и вернуться к нормальной жизни, то другого способа, кроме вакцинации, нет,— сказал глава региона.

В совещании приняли участие главный федеральный инспектор по краю Алексей Ермаков, главный санитарный врач региона Мария Потемкина, вице-губернаторы края.

Как сообщил министр здравоохранения края Евгений Филиппов, в последнее время коронавирус «молодеет»: наблюдается рост заболеваемости среди детей.

Он подчеркнул, что всё чаще тяжелое течение болезни приходится наблюдать у молодых людей. В больницы даже поступают малыши до года.

— Только вакцинация взрослого населения поможет уберечь наших детей от коронавируса,— подчеркнул Евгений Филиппов.

Обсудили на заседании и темпы вакцинации в районах края. В некоторых из них прививочная кампания ведется недостаточными темпами. Например, в Крымском, Тбилисском и Новопокровском районах.

Вениамин Кондратьев, обращаясь к главам районов, сказал:

— Усильте работу. Мы отвечаем за жизнь и здоровье жителей края. До первого сентября план вакцинации первым компонентом должен быть выполнен. Вакцины в крае сегодня достаточно. Кроме того, скоро первое сентября, начнется учебный год. Очень важно, чтобы максимальное количество учителей было привито.

 

Приняты все меры

В крае на курортах работают более шестидесяти мобильных мониторинговых групп. Они созданы по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева для контроля за исполнением действующих в настоящий момент правил заселения в отели, санатории, пансионаты и другие средства размещения туристов.

— В регионе мы делаем всё возможное, чтобы пребывание туристов на Кубани стало действительно отдыхом, способствовало укреплению здоровья. Для того чтобы максимально обезопасить гостей, местных жителей и персонал пансионатов, с первого августа мы заселяем только тех, кто имеет сертификат о прививке либо ПЦР-тест и согласие на вакцинацию в течение трех дней,— сказал Вениамин Кондратьев, обращаясь к участникам совещания.

Вице-губернатор Кубани Александр Руппель сообщил, что ситуация на курортных территориях остается под постоянным контролем. Сформированы мониторинговые группы из сотрудников Министерства курортов, представителей муниципального образования и правоохранительных органов.

— В курортных городах мобильные мониторинговые группы регулярно проверяют выполнение новых правил заселения. По их данным, на сегодняшний день 65 процентов отдыхающих имеют справку о вакцинации, 25 процентов — это дети до четырнадцати лет, пять процентов — лица с отрицательным ПЦР-тестом по медотводу, три процента имеют документ о перенесенном коронавирусе, два процента с отрицательным ПЦР-тестом дали добровольное согласие на вакцинацию,— сказал вице-губернатор.

Александр Руппель также сообщил: чтобы эти туристы смогли быстро и комфортно сделать прививку, дополнительно развернуто четырнадцать пунктов вакцинации на базе крупных санаторно-курортных организаций в Сочи, Геленджике и Анапе.

Что касается вакцинации самих сотрудников отрасли, то прививку получили почти 42 тысячи человек — это чуть более шестидесяти процентов от общего количества сотрудников предприятий.

 

Ситуация стабилизировалась

— Обеспечение больниц медицинским кислородом держите на особом контроле: нельзя допускать его дефицита. Ситуация серьезная. Здоровье и жизни людей — самое главное, что требует от нас максимального внимания,— сказал губернатор Вениамин Кондратьев.

В крае производством медицинского кислорода занимаются четыре предприятия. Они обеспечивают кислородом все медучреждения края, в том числе 28 ковидных госпиталей, а также поставляют его в ряд регионов ЮФО и СКФО.

Вице-губернатор Анна Минькова сообщила, что объем потребления медицинского кислорода в крае растет, недавно была угроза срыва поставки в один из госпиталей. Сейчас ситуация стабилизировалась при содействии Минпромторга РФ. Сегодня у поставщиков есть контракты с другими шестью субъектами.

В свою очередь руководитель Департамента промышленной политики Иван Куликов сказал, что предприятия региона работают на пределе возможностей. ЗАО «Кубаньтехгаз» сократит поставки кислорода за границы Краснодарского края. У производителя высвободится порядка пятидесяти тонн кислорода в неделю, которые направят на потребности региона. Также достигнута договоренность о поставках дополнительного объема кислорода на Кубань из Ростова-на-Дону.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram