Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 33(777) 25–31 августа 13+

Дыня полезна людям, страдающим гипертонией и атеросклерозом

, 21:20

Дыня полезна людям, страдающим гипертонией и атеросклерозом

В августе и сентябре в России самый разгар сезона дынь. Мои дети очень любят этот сладкий и питательный продукт, да и мне он тоже по душе. Однако у нас часто возникают споры с супругой, которая утверждает, что ежедневно есть дыни не следует, а уж детям – тем более. Утверждает, что это вредно для здоровья. Я же считаю, что ничего вредного в ежедневном употреблении этого продукта нет. Кто из нас прав? Насколько полезна или вредна дыня? А то приходится читать и слушать самые разные и противоречивые мнения. Эренджен Цебеков, Элиста

Дыню как вкусный и сочный плод можно использовать во многих блюдах. А некоторые свойства и питательная ценность дыни особенно важны и полезны для людей, страдающих гипертонией и атеросклерозом. Но, как и в любой другой ситуации, всё хорошо в меру.

Если говорить о пользе, то дыня богата важными для человеческого организма витаминами, минералами и питательными веществами. Особенно много в этом плоде витамина С – он помогает предотвращать болезни и укрепляет иммунную систему. Также этот витамин поддерживает выработку коллагена, основного структурного белка, необходимого для восстановления кожи. В 100 граммах дыни содержится около 36 мг аскорбиновой кислоты, это около трети суточной нормы. Некоторые сорта содержат большое количество витамина А – питательного микроэлемента, необходимого для здорового зрения и обновления клеток кожи.

Кроме того, плоды дыни содержат антиоксиданты – соединения, которые борются с повреждением клеток. Также дыня от природы содержит мало жиров и холестерина, что делает её быстрым и здоровым источником энергии для человека. Плоды также богаты кальцием, железом, фолиевой кислотой, витамином B6, калием, магнием.

Фолиевая кислота также известна как витамин B9. Она снижает риск развития некоторых видов рака и поддерживает работу памяти.

Немаловажно и то, что дыня имеет высокое содержание воды – почти 90%. Употребление её в течение дня поможет избежать обезвоживания. Это важно для здоровья сердца. Когда в организме недостаточно жидкости, сердцу приходится усердно работать, чтобы перекачивать кровь.

Медовая дыня содержит такие каротиноиды, как лютеин и зеаксантин, – важные вещества для поддержания здоровья глаз. Эти антиоксиданты защищают зрение и уменьшают вредное воздействие окружающей среды. Последствия старения и воздействия солнечного света могут привести к проблемам с глазами, включая катаракту и возрастную дегенерацию жёлтого пятна, а употребление дыни в пищу будет хорошей профилактикой этих заболеваний.

А ещё дыня – это отличный продукт для диетического питания. Плоды содержат мало калорий. Сладкая дыня поможет заменить другие неполезные и калорийные сладости в рационе.

Тут важно, как говорилось выше, во всём соблюдать меру. Тем более что автора вопроса интересует, можно ли употреблять дыню ежедневно. Ответ такой – можно. Но, как говорится, есть нюансы.

Например, если человек ест дыню после тренировки, то не стоит употреблять большие порции. Будет достаточно съесть одну или две дольки через 10–15 минут после завершающего упражнения. Есть дыню после пробежки вместо питья воды тоже не стоит – это может плохо отразиться на самочувствии. А после вечерних тренировок сахар из плода может превратиться в жир.

Дыня также обладает мочегонными свойствами. Но гастроэнтерологи не рекомендуют использовать дыню как основной компонент пищи дольше двух-трёх дней. И не стоит употреблять её в больших количествах в течение дня.

А что означает в больших количествах? Врачи-диетологи рекомендуют употреблять взрослым людям не более 300–500 граммов дыни в день. Для детей эта норма в полтора или два раза меньше. И съедать всю порцию за раз не нужно. Желательно есть это лакомство за 3–4 приёма в течение всего дня. И стоит выдерживать интервал в 1 час перед приёмом пищи и 2 часа после него.

Есть дыню надо за 2–3 часа перед сном. Во-первых, в ночное время наше пищеварение работает медленнее, чем днём. Во-вторых, употребление сладкого поздно вечером может негативно сказываться на качестве сна. И из-за большого количества клетчатки в дыне повышается нагрузка на желудочно-кишечный тракт, что может привести к вздутию живота.

При правильной диете и нормированных порциях дыня не нанесёт особого вреда. Но, само собой, не для всех дыня будет одинаково полезна. Употреблять её в пищу противопоказано, например, больным сахарным диабетом, хотя в этом вопросе существуют некоторые разногласия, но таким людям всё равно стоит проконсультироваться с врачом. Также нежелательно есть этот продукт тем, кто имеет заболевания желудочно-кишечного тракта, и кормящим женщинам.

Распространено мнение, что употребление дыни может привести к аллергии. Но настоящая аллергия на дыню – большая редкость. Бывает, что возникают так называемые перекрёстные реакции. Это когда организм принимает белки дыни за пыльцу определённых деревьев или трав, которые действительно вызывают аллергию.

По сравнению с истинной аллергией симптомы перекрёстной обычно лёгкие и непродолжительные. Они могут включать зуд или жжение во рту, опухшие или онемевшие губы, першение в горле, заложенный нос или насморк.

Симптомы развиваются сразу после употребления в пищу дыни или в течение часа. Антигистаминные препараты, отпускаемые без рецепта, могут помочь облегчить симптомы. Обязательно позвоните врачу или обратитесь за неотложной помощью, если симптомы не исчезнут или начнут усиливаться. Также следует обратиться к аллергологу, который даст правильные рекомендации после диагностики чувствительности на разные вещества.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram