Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Будущее за All-on-4: на смену съемным протезам пришло протезирование всех зубов на 4 импланта

, 15:59

Будущее за All-on-4: на смену съемным протезам пришло протезирование всех зубов на 4 импланта

Каждый из нас рано или поздно сталкивался с зубными проблемами. Особенно актуально это для возрастных людей, хотя и пациенты стоматологий с недавних пор молодеют. При этом все знают, что лечить зубы нужно, но, увы, часто доводят дело до удаления. А потом борются с последствиями: нарушенная эстетика и работа зубочелюстной системы, увеличенная нагрузка на оставшиеся зубы, а еще измененный прикус или атрофия костной ткани. Чтобы всего этого избежать, ставят импланты. Кажется, дело в шляпе, но… что делать, если зубов не осталось совсем? Чаще всего в таком случае люди выбирают съемный протез. Имплантация каждого зуба по отдельности – запредельно дорого, а еще больно и долго. Стоматологи нашли решение: теперь все зубы разом протезируют на 4 импланта – по цене в два раза ниже классической тотальной имплантации и всего за один день.

Востребованность технологии полного протезирования на 4 имплантах растет с каждым годом. Все потому, что с All-on-4 можно избежать длительных операций по наращиванию костной ткани и получить несъемный протез прямо в день операции, а значит, начать жевать зубами сразу после нее. Установить протез можно только если на челюсти нет ни одного зуба или оставшиеся нужно удалить по медицинским показаниям. Удаление, кстати, чаще всего планируется в день установки протеза – так пациент избегает повторного хирургического вмешательства.

Как устанавливают имплант All-on-4?

Два импланта устанавливают вертикально во фронтальном отделе, а два в жевательном под углом 45 градусов на уровне 5-6 коренных зубов. Именно благодаря наклону протез и импланты не расшатываются, а пациенту удается избежать долгих и дорогих операции по наращиванию костной ткани. Также из-за наклона врач обходит важные анатомические структуры, а нагрузка на челюсть распределяется равномерно, способствуя установке протеза прямо в день операции.

Будущее за All-on-4: на смену съемным протезам пришло протезирование всех зубов на 4 импланта

И опять же, после установки протеза вам не нужно будет ждать полного приживления имплантов, жевать все еще можно сразу, а процесс заживления будет протекать сам собой. Стоматологи также отмечают, что протез можно корректировать, а на вид он не отличается от настоящих зубов.

Если имплантация проведена правильно, а пациент соблюдал все рекомендации стоматолога по уходу, то импланты будут держаться бессрочно, а протез нужно будет менять каждые 10-20 лет. При этом процедура эта недорогостоящая и очень простая. И вопреки мифам, отторжение имплантов – большая редкость. При соблюдении правил и надлежащей установке – приживаемость равняется более 98%. И конечно, срок службы протеза зависит от имплантов. Одними из лучших считаются импланты Osstem и Straumann.

Еще более важно: правильно выбрать хорошую клинику, в которой работают профессиональные сертифицированные врачи, специализирующиеся на таких методиках. Лучше всего, если в клинике есть система контроля качества лечения, а само лечение проходит с научным подходом и соблюдением единых стандартов. И, конечно, самое главное – специалисты – они должны иметь высшую квалификационную категорию, являться докторами и кандидатами медицинских наук.

Не относитесь к выбору клиники спустя рукава и потратьте время на поиск хорошего стоматолога. Например, в сети научных стоматологий Дантистофф работают стоматологи с опытом работы в клинике УДП РФ, они ведут совместные научные разработки со Straumann, уже давно проводят комфортное лечение под наркозом, а также имеют собственные зуботехнические лаборатории, улучшающие качество и уменьшающие сроки ортопедических услуг. Также они проводят КТ внутри клиник, гарантируют лучшую цену и ежемесячно собирают врачебный консилиум, решая даже самую сложную проблему пациента.

Будьте внимательны к своему здоровью, последствия некачественного лечения исправить очень сложно, если возможно вообще.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram