Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Ученые уверены, что чрезмерное употребление арахиса опасно тем, что способствует распространению рака

, 12:09

Ученые уверены, что чрезмерное употребление арахиса  опасно тем, что способствует распространению рака
Фото: pixabay

Ученые Ливерпульского университета уверена, что чрезмерное употребление арахиса пациентами с онкологическим диагнозом усиливает распространение рака.

Они провели ряд исследований и пришли к выводу, что агглютин арахиса при попадании в кровь начинает взаимодействовать с эндотелиальными клетками, что способствует образованию молекул, известных как цитокины. IL-6 и MCP-1. Они как раз и являются катализаторами метастаз, потому что заставляют организм продуцировать больше опасных клеток.

Свою научную работу они опубликовали в статье на страницах журнала Carcinogenesis. В связи с этим авторы исследования рекомендовали пациентам заменить арахис в рационе на грецкие орехи. В них содержится большое количество белка, йода и полиненасыщенных жирных кислот, оказывающих благотворное влияние на организм.

К тому же арахис может быть опасен и для печени. Многие эксперты сходятся во мнении, что пребывание в земле и сырости может способствовать развитию в плодах плесени и грибка, которые также поражают клетки печени.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram