Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 30(774) 4–10 августа 2021 г. 13+

Гепатит может закончиться летальным исходом

, 21:01

Гепатит может закончиться летальным исходом

В последние пару лет многие люди стали изучать разного рода вирусы и даже с видом знатоков-медиков пытаются о них рассуждать. Оказывается, существуют разного рода виды, или, как принято сейчас говорить, штаммы, вируса. Один из моих коллег имел проблемы с печенью, и врачи поставили ему диагноз – гепатит D. Мне доводилось слышать только об одном гепатите, том самом, который всегда называли желтухой. А оказывается, и здесь есть много разновидностей. Чем они отличаются и какие наиболее опасны? Георгий Шевырёв, Хабаровск

Гепатитом называют воспалительный процесс в печени. Недооценивать его нельзя – он может закончиться летальным исходом. Есть несколько штаммов вируса, которые существенно различаются и имеют свою специфику лечения и профилактики.

Медики выделяют 3 группы гепатитов: токсические (алкогольно-лекарственные, возникающие при отравлении промышленными или растительными ядами), аутоиммунные и инфекционные.

При этом, как отмечают специалисты, группа инфекционных гепатитов считается наиболее многочисленной.

К ним относятся бактериальные, паразитарные, гепатиты A, B, C, D, E. Отличаются они природой возникновения, а схожи своими клиническими проявлениями. Это основные 5 типов, про которые говорят чаще всего. Но также выделяют ещё и варианты под литерами F и G.

Под гепатитом А понимают болезнь Боткина, а проще говоря – желтуху. Ту самую, которая всем известна с раннего детства. Передаётся через пищу и еду, заражённую вирусом. Не переходит в хроническую форму и даёт пожизненный иммунитет.

Гепатит В – штамм, который передаётся через кровь, например, при использовании разными людьми одного шприца или нестерильных маникюрных принадлежностей. Также способом его передачи считается половой путь и от матери плоду.

Гепатит С тоже передаётся через кровь. Но симптоматика может быть выражена слабо.

Гепатит D передаётся с кровью или половым путём. Как отмечают врачи, он может размножаться в печени только при наличии у пациента гепатита В. Это происходит по той причине, что для построения своей оболочки и выхода из клетки вирусу нужны некоторые белки вируса гепатита B.

Гепатит Е напоминает гепатит А, тоже передаётся через пищу и воду, похож по симптомам заболевания. Также не даёт в большей части случаев хронической формы.

Гепатит F – пока только предполагаемый вариант, который основывают на эпидемиологических данных. У некоторых больных, перенёсших по признакам гепатит, не обнаруживается следов известных вариантов, на основании чего врачи предполагают наличие ещё одного штамма.

Под гепатитом G подразумевают «младшего брата» гепатита С, он похож на него, но не имеет тенденции к переходу в хроническую форму.

Главным и наиболее известным симптомом является опять же желтуха, также могут быть потеря аппетита, тошнота, рвота, дискомфорт или боли в правом подреберье, мышечные и суставные боли и диарея, повышенная утомляемость и слабость.

Наверняка людей волнует вопрос, какой из этих видов наиболее опасен. Ну вообще-то любой недуг неприятен, однако, например, гепатит В, как говорят медики, может протекать как в острой, так и в хронической форме, в то время как гепатит С зачастую имеет хроническое течение. Именно хронические гепатиты В и С представляют наибольшую угрозу – они могут приводить к развитию цирроза или рака печени.

Ещё больше людей волнует, излечим ли гепатит и как можно держать его под контролем. К счастью, гепатиты А и Е, как правило, протекают в более лёгкой форме и полностью излечимы. У пациентов со своевременно выявленным гепатитом В также чаще всего наступает полное исцеление, однако около 5% случаев переходят в хроническую форму. Именно хронический гепатит В является неизлечимым пожизненным заболеванием, поэтому так важна профилактика. Лучше всего своевременная вакцинация. Как в мультфильме про бегемота.

Для людей, у которых диагностирован неизлечимый гепатит, есть ряд ограничений в повседневной жизни. Им необходимо пожизненно соблюдать диету, отказаться от алкоголя и курения, выбирать щадящие физические нагрузки и, конечно, регулярно проходить медицинские осмотры.

А в целом каждый из видов гепатита требует своего подхода. Так, например, специфической терапии гепатита А нет, требуются постельный режим, покой и щадящая диета с исключением животных жиров, потенциально опасных продуктов и т.д. Лечение гепатита В направлено на детоксикацию и восстановление клеток печени.

Для медиков интерес представляют современные методы лечения хронического гепатита С, так как в настоящее время существуют препараты, приводящие к полному исцелению от этого заболевания. Наиболее эффективными на данный момент признаны пангенотипные противовирусные препараты прямого действия. Как утверждают инфекционисты, эффективность такой терапии очень велика, при этом пациент остаётся трудоспособным на протяжении всего курса лечения, который может занимать от 12 до 24 недель.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram