Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 30(774) 4–10 августа 2021 г. 13+

В жаркую погоду организму человека необходимо определенное количество жидкости

, 20:57

В жаркую погоду организму человека необходимо определенное количество жидкости

Нынешнее лето выдалось очень жарким, а я всегда считал, что в жару нужно пить много жидкости. Но вот у моей супруги, которая пьёт рекомендованное количество воды, стали отекать ноги, участились головные боли, а порой и суставы стали беспокоить. И обостряется всё это именно в жару. Может быть, много жидкости не так уж и полезно употреблять в летнее время? Андрей Полевиков, Волгоград

Действительно, в жару главное – пить. И лучше всего воду. Очень важно, чтобы в жаркую погоду организм получал необходимое количество жидкости. Но надо понимать, как правильно пить. Это очень важный вопрос. Дело в том, что наше тело не может переработать сразу много воды. Не более литра в час. Поэтому пить в жару нужно часто, но понемногу. Если целый день ничего не пили, а вечером, придя домой, решили выпить пару литров, то наверняка будет плохо. Тело просто не усвоит эту жидкость.

Нужно уяснить главное: выпивать следует не условные и рекомендованные 2 литра, а 30–40 мл на килограмм веса тела. Но в жару к этой норме лучше добавить ещё литр жидкости, так как мы довольно много воды теряем из-за потоотделения. Под жидкостью имеются в виду практически любые напитки: вода, морсы, компоты, квас, чай, даже супы и бульоны. Во фруктах и овощах тоже содержится вода, поэтому они тоже вносят свою лепту. Специалисты рекомендуют в жаркую погоду всегда брать с собой в дорогу бутылочку воды и периодически отпивать из неё.

Вопрос о достаточном употреблении жидкости, в том числе обычной воды, важен круглый год. Но особенное значение он приобретает летом, когда организм пытается охладиться и расходует гораздо больше жидкости, чем в прохладное время года.

Часто люди не обращают внимания на то, сколько пьют, а потом вдруг обнаруживают, что голова стала болеть больше обычного, или замечают, что к концу дня сильно отекают ноги. То есть отмечают те самые симптомы, на которые указал наш читатель. Это первые признаки обезвоживания. Мы состоим на 60–70% из воды, а кровь – на 92%. Поэтому поддержание водного баланса жизненно необходимо для нормального функционирования тела.

Вода вымывает токсины из организма, помогает усваивать питательные вещества с едой, улучшает эластичность кожи, смазывает суставы, поддерживает в увлажнённом состоянии ткани уха, горла, носа, смягчает жизненно важные органы, снижает вязкость крови. В среднем взрослый человек теряет около 10 стаканов воды в сутки в процессе дыхания, мочеиспускания, потоотделения, испражнений.

Отёки же появляются от того, что наше тело, пытаясь охладиться, удерживает в тканях воду. К тому же летняя потливость способствует потере драгоценной жидкости. И в результате организм запасает воду в виде отёков.

Другие симптомы обезвоживания – вялость, снижение работоспособности – люди порой даже не замечают. Но потом, например, повышается давление, так как кровь сгущается и растёт нагрузка на сердце. Или нарушается работа желудочно-кишечного тракта, поскольку снижается выработка желудочного сока.

Боли в суставах – тоже характерный признак обезвоживания, также могут появиться сухость во рту, головная боль, головокружение, тёмные круги под глазами.

Важно прислушиваться к сигналам организма. Часто мы думаем, что голодны, а на самом деле хотим пить. Поэтому хороший маневр – выпить стакан воды, если захотели есть. И если через 10–15 минут голод не прошёл – то можно его утолить. Врачи-диетологи рекомендуют перед любым приёмом пищи выпивать стакан воды – это предотвратит обезвоживание и переедание.

Хорошим ориентиром для понимания, достаточно ли человек пьёт воды, являются цвет и запах мочи. Если она светло-соломенного цвета и почти без запаха – всё в порядке. Если насыщенного цвета, с резким запахом – это признак обезвоживания.

Если организм в жару будет получать достаточно жидкости, то человек сразу заметит изменения: улучшится состояние кожи, ногтей, волос, появится больше энергии, жара будет переноситься гораздо легче.

Итак, что нужно делать для того, чтобы избежать обезвоживания? Прежде всего поддерживать и восстанавливать водный баланс. А для этого пить чистую свежую воду, чтобы организм не превращался в лабораторию по очистке поступающей жидкости и не тратил на это дополнительные ресурсы. Например, в жаркую погоду или если вы живёте в сухом климате, потребуются дополнительные 400–600 мл воды в день. Кормящим мамам перед каждым кормлением нужно выпивать по стакану воды. При физических нагрузках на каждые 20 минут упражнений добавляйте 200 миллилитров. Если путешествуете на самолёте, то на каждый час полёта нужно выпивать дополнительный стакан воды.

Важный момент: кофе и чай обладают мочегонным действием. Поэтому на каждый стакан кофе и чая нужно пить по дополнительному стакану чистой воды. В Италии, например, кофе обязательно подают со стаканом воды, и это неслучайно. Алкоголь тоже способствует обезвоживанию, поэтому в жаркую погоду лучше вообще отказаться от спиртных напитков.

Эти простые рекомендации помогут вам избежать обезвоживания даже в самую сильную жару да и в других ситуациях.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram