Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Врач Шарапова перечислила заболевания, при которых следует употреблять арбуз в ограниченных количествах

, 08:31 Источник: Доктор Питер

Врач Шарапова перечислила заболевания, при которых следует употреблять арбуз в ограниченных количествах
арбуз, фото: pixels.com

Главный врач ГКБ им. В. В. Виноградова, доктор медицинский наук Ольга Шарапова рассказала, кому следует отказаться от употребления популярного летом фрукта - арбуза.

Шарапова отметила, что арбуз содержит множество полезных веществ: витамины групп А и С, В6, фитонутриенты, магний, кальций, натрий и фосфор – макроэлемент, который помогает восполнить запас жидкости в организме и регулировать температуру тела. По ее словам, ягода утоляет жажду и голод, положительно влияет на сердечно-сосудистую систему и кровяное давление, выводит шлаки из организма. При этом, несмотря на все полезные свойства этого плода, отдельным категориям людей его следует употреблять в ограниченных количествах, добавила врач.

«… советуем в ограниченном количестве употреблять в пищу арбуз людям, страдающим диареей, мочекаменной болезнью, атеросклерозом, аденомой предстательной железы. Не рекомендуется есть арбуз и при патологии сердечно-сосудистой системы», - пояснила Шарапова.

Кроме того, врач советует кушать арбуз по 200-300 граммов в день до обеда. Она призывает не совмещать его с другими продуктами.

Также врач напомнила, что употребление арбуза раньше августа повышает риск приобрести некачественный товар или привести к отравлению.

Ранее диетолог Андрей Бобровский рассказал, что арбуз нельзя есть людям с сахарным диабетом. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram