Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Даже по окончании пандемии естественная убыль населения не будет меняться ещё несколько лет

, 11:03

Даже по окончании пандемии естественная убыль населения не будет меняться ещё несколько лет

По сравнению с 2019 годом в России увеличилась смертность населения как минимум в полтора раза. При этом добиться его прироста российским властям не удавалось и до эпидемии. Демографы объясняют это падением рождаемости. В правительстве предлагают увеличить финансирование здравоохранения, и пересмотреть меры социальной поддержки.

По данным Росстата, с января по май текущего года страна потеряла 360 тысяч человек. Снижение смертности в России фиксируется с 2005 года. В 2015 году убыль населения начала нарастать. Рождаемость уменьшилась, несмотря на государственные программы поддержки.

По прогнозам экспертов, с окончанием пандемии естественная убыль населения не будет меняться ещё на протяжении нескольких лет. Научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв указал на прямую взаимосвязь между демографическими и экономическими процессами в России. Экономика не может быть сильной, если в ней не хватает достаточного количества работников. Старение и убыль населения вынуждают правительство искать трудовые ресурсы в других странах. Однако это будет неквалифицированная рабочая сила, не способная дать импульс  развитию России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram