Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Здоровье № 25(769) 30 июня – 6 июля 2021 13+

Вице-губернаторы Краснодарского края привились от коронавируса

, 17:23

Вице-губернаторы Краснодарского края привились от коронавируса

Заместители главы администрации (губернатора) Краснодарского края привились от коронавируса. Первый компонент вакцины «Спутник V» укололи первый замглавы региона Андрей Алексеенко, вице-губернаторы Анна Минькова и Игорь Галась.

 

Первый заместитель главы региона Андрей Алексеенко отметил, что в крае сложилась не самая благоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка: в последнее время врачи фиксируют рост числа заболевших COVID-19.

— К сожалению, заболевание проходит в тяжелой форме. Поэтому для того, чтобы обезопасить себя, своих близких, окружающих, необходимо прививаться всем. Я сам переболел в прошлом году. У нас всех есть семьи, коллективы, поэтому принял решение привиться, чтобы не стать источником заражения для них,— сказал первый вице-губернатор.

Анна Минькова подчеркнула, что сделала прививку, несмотря на высокие титры антител. Такое решение замглавы региона приняла, основываясь на мнении врачей, чтобы гарантировать защиту себе и своим близким.

— Переболела моя семья в конце ноября. Взрослые перенесли коронавирус достаточно легко — тяжело болели мои маленькие дети. Несколько дней лежали в инфекционной больнице, я видела, как болеют другие. Сегодня ситуация действительно обостряется с точки зрения не только роста количества зараженных, но и того, как протекает заболевание. Люди попадают в реанимацию с 80 процентами поражения легких. Индийский штамм поражает людей младшего возраста. В больницу попадают люди до сорока лет в тяжелом состоянии. Поэтому главное сегодня — массовая вакцинация: только она способна остановить инфекцию,— сказала заместитель главы региона Анна Минькова.

Заместитель губернатора Игорь Галась переболел в сентябре прошлого года. За этот период уровень антител снизился, и вице-губернатор принял решение сделать прививку. Он отметил, что ситуация с коронавирусом влияет в целом на социально-экономическое положение края.

— В 2020 году были жесткие ограничения и предприятия отрасли экономики были закрыты. Мы наблюдали снижение поступлений доходов в бюджет, думали о сокращении многих расходов. Не хочется, чтобы еще раз такое повторилось. Ситуация с ростом заболевших вселяет тревогу. Считаю, что массовая вакцинация — это единственное, что может нас уберечь от того, что мы пережили все вместе. Только коллективный иммунитет позволит сохранить темпы развития экономики, не вводить локдаун. Поэтому я призываю всех, у кого нет противопоказаний, проходить вакцинацию,— подчеркнул вице-губернатор Кубани Игорь Галась.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram