Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 25(769) 30 июня – 6 июля 2021 13+

Медики рекомендуют в жаркую погоду принимать горячий душ

, 19:40

Медики рекомендуют в жаркую погоду принимать горячий душ

Жара, которая наступила практически везде в нашей стране, просто выматывает. И самое неприятное, что от неё не спасает ни прохладный, а порой даже холодный душ, который принимаю по несколько раз в день, ни простая негазированная холодная вода, ни другие напитки. В то же время у меня есть коллега по работе, который родился и юные годы прожил в Средней Азии и в жару вообще пьёт горячий чай! Так как всё-таки правильно охлаждаться в такую погоду? Приходилось слышать и читать самые разные и противоречащие друг другу, мнения, и непонятно, какое правильное… Андрей Тугов, Астрахань

Есть несколько правил, которые позволяют принимать душ в жаркое время года с пользой для здоровья. И также есть рекомендации, какие напитки лучше всего пить в это время года. Действительно, почему-то в обществе есть такие мнения, что стоит вставать под душ почаще, чтобы освежиться, и рекомендуется прохладная температура. Или советуют почаще пить холодную негазированную воду. На самом деле, как утверждают специалисты, всё далеко не так.

НАЧНЁМ с душа. По рекомендации медиков, в жаркую погоду надо пользоваться не прохладным, а, наоборот, горячим душем! Конечно же, не обжигающим, чтобы не перегреться, но горячим. Связано это с тем, что после такого душа потом человек будет меньше потеть. Кожа нагреется, разница температур будет не такой большой. А если человек помылся или освежился прохладной водой, а потом вышел на улицу, где сразу же чувствуется разница температур, то он начинает потеть быстрее.

Кроме того, многие любят ходить в душ чуть ли не по несколько раз в день. Но, как советуют специалисты, принимать душ в жару нужно только тогда, когда действительно вспотели, появилось ощущение липкости на коже, а также чувствуется неприятный запах пота. А если этого нет, то не стоит часто вставать под душ, потому что любой контакт с водой вызывает сухость кожи.

Также, когда на улице жарко, большинство из нас очень часто пьют холодную воду. Однако холодный напиток может скорее нагреть, чем охладить. Это происходит из-за того, что он мешает механизму потоотделения, и тело начинает сохранять больше тепла.

В то же время горячий напиток в жару стимулирует процесс выделения пота, а это ключевой механизм, который наш организм использует для охлаждения. Поэтому уроженцы той же Средней Азии, как, например, коллега автора вопроса, привыкли утолять жажду горячим чаем. То есть в жаркую погоду, как это ни парадоксально на первый взгляд прозвучит, горячий напиток поможет вам охладиться лучше, чем холодный.

Правда, злоупотреблять горячим питьём не следует. Опять же специалисты утверждают, что есть убедительные научные данные о том, что постоянное употребление горячих напитков выше 65 градусов увеличивает риск рака пищевода. Цифры такие: у тех, кто выпивал в день больше 700 мл горячего чая, риск рака пищевода был повышен на 90%.

Пару раз в день можно пить чай. По стаканчику. Лучше зелёный. Это хороший антиоксидант и средство, которое помогает восстанавливать гидратацию. Но чай не может заменить полностью весь объём воды. Кроме того, кофеин, содержащийся в чае, стимулирует выведение жидкости и мешает восстановлению водного баланса организма при жаркой погоде.

Поэтому лучше всего утолять жажду обычной слегка прохладной водой. Ледяная вода или другие напитки со льдом затрудняют естественный процесс всасывания пищевых веществ при переваривании пищи. Наш организм вынужден отвлечься от пищеварения и сосредоточиться на том, чтобы отрегулировать температуру содержимого желудка. Нормальная температура тела составляет примерно 36, 6 градуса, а когда мы потребляем что-то с очень низкой температурой, организм пытается уравновесить температуру, затрачивая при этом энергию.

В некоторых случаях регулярное питьё холодной воды может привести к диарее, так как организм будет слишком истощён, чтобы эффективно переваривать пищу, и будет выталкивать большую часть воды и пищи. В других случаях это может привести к запорам, так как холод заставляет блокировать выработку пищеварительных ферментов и желчи. Кроме того, холодная вода несколько замедляет процесс восполнения жидкости в организме. Поэтому, повторимся, лучше пить воду комнатной температуры.

У некоторых людей при быстром употреблении ледяной воды или мороженого возникает ощущение пульсирующей боли, которая отдаёт в голову. Врачи считают, что такая реакция сродни аллергии на низкую температуру. Вода со льдом вызывает такую реакцию, так как охлаждает множество чувствительных нервов в ротовой полости и рефлекторно вызывает спазм мелких сосудов, что может проявиться появлением чувства озноба и головной болью.

А если у человека есть хронические воспалительные заболевания носо- и ротоглотки, такие как тонзиллит или аденоиды, то они могут обостриться при частом употреблении ледяных напитков или пищи. Поэтому всё хорошо в меру. Не надо искусственно гнаться за «охлаждением». Тем более что чувства комфорта не достигнете, а проблем можно поиметь ещё больше.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram