Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Российская вакцина «Спутник V» не попадёт на европейский рынок раньше сентября

, 11:01

Российская вакцина «Спутник V»  не попадёт на европейский рынок раньше сентября

Противовирусная вакцина «Спутник V» будет оценена Европейским агентством лекарственных средств не раньше сентября. Причина - в неполном предоставлении разработчиком данных о препарате.

Оформлением заявки на применение вакцины за рубежом занимался Российский фонд прямых инвестиций, в котором заверили, что все испытания препарата завершены, и он имеет положительный отзыв от европейских коллег.
В Европе одобрение пока получили лишь 4 вакцины. Люди, привившиеся такими препаратами, получают разрешение на беспрепятственное перемещение по странам ЕС.

Если российский «Спутник» будет одобрен, то привитые им граждане получат право беспрепятственного въезда в Европу. Пока что препарат из России признали Греция, Эстония, Хорватия. Они готовы впускать на свою территорию россиян и других граждан, привитых данной вакциной.

«Спутник V» изучают не только в Европе, но и во Всемирной организации здравоохранения. При положительном результате вакцина будет включена в реестр средств для использования в условиях чрезвычайных ситуаций. Сейчас ВОЗ изучает пакет документов клинического испытания российского препарата. Параллельно осуществляется контроль производства вакцины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram