Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

В России от ковида может погибнуть миллион человек

, 12:45

В России от ковида может погибнуть миллион человек

Низкая скорость вакцинации, отсутствие карантинных ограничений могут привести к избыточной смертности россиян. Эксперты не исключают появления новых, более агрессивных штаммов коронавируса.

Состояние коллективного иммунитета учёными и чиновниками оценивается по-разному. В оперативном штабе говорят, что за весь период пандемии заразилось 5 миллионов человек. По заявлению президента России Владимира Путина, коллективный иммунитет, способный противостоять вирусу, может быть выработан после вакцинации 60% населения. Учёные считают, что в ходе контакта с коронавирусом иммунитет выработался уже почти у 70% россиян. Однако этого недостаточно, чтобы остановить распространение инфекции. Если в стране начнётся третья волна, она может привести к потере от 150 тысяч до полумиллиона человек. С учётом уже умерших это будет миллион и больше.

Столице и регионах стремительно заполняются ковид-госпитали. В ряде субъектов закрываются театры, места развлечения и отдыха людей, вводятся дополнительные ограничения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram