Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Здоровье 13+

В районы Кировской области массово поступает самое современное медоборудование и спецавтотранспорт

, 10:53

В районы Кировской области массово поступает самое современное медоборудование и спецавтотранспорт

В Кировской области действует региональная программа модернизации первичного звена, важнейшей составляющей которой является оснащение районных медицинских организаций современным оборудованием. Таким образом, своевременная и качественная диагностика заболеваний становится доступнее для жителей региона.

Так, в Уржумскую центральную районную больницу недавно поступил новый бронхоскоп для диагностики онкопатологий органов дыхания: легких, гортани, трахеи, бронхов.

По словам главврача учреждения Натальи Логиновской, оборудование уже используется в работе эндоскопического отделения. За полторы недели проведено пять диагностических и две лечебные процедуры. Причем обследования проводят и для жителей Малмыжского, Нолинского, Сунского и Кильмезского районов.

До этого в больницу привезли новые дефибрилляторы, современные электрокардиографы с функцией теле-ЭКГ.
Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев сообщил, что в этом году для выездной работы с больными автопарк Уржумской ЦРБ пополнился специальным автомобилем. Еще 7 поступят в течение года. Также построят новые фельдшерские пункты в деревне Русское Тимкино и поселке Донаурово и фельдшерско-акушерский пункт в поселке Андреевский.

Ранее в центральные районные больницы Нолинска, Даровского, Орлова и Кирса уже поступили передвижные фетальные мониторы для комплексного мониторинга беременности методом кардиотокографии (КТГ). Это диагностическое оборудование просто незаменимо в работе акушерско-диагностической службы и направлено на улучшение демографической ситуации в регионе.

Программа является приоритетным направлением реализации национального проекта «Здравоохранение» в 2021 году. Всего для районных, а также городских больниц, имеющих прикрепленное сельское население, закупят 340 единиц оборудования и 75 автомобилей, построят 61 медицинский объект. По словам первого зампреда правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, это самое масштабное за последние десятилетия обновление фельдшерско-акушерской сети.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram