Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 20(764) 26 мая -2 июня 2021 г. 13+

Недуг можно распознать по глазам, лбу и губам

, 19:51

Недуг можно распознать по глазам, лбу и губам

Жена буквально замучила меня какой-то патологической заботой о нашем здоровье. Вернее, тем, что она внимательно разглядывает своё и моё тело и постоянно находит какие-то недуги: по цвету глаз, по каким-то высыпаниям на коже и даже по губам. Иногда это смешит, иногда раздражает. Неужели реально можно определить какие-то заболевания по внешнему виду, более того, по каким-то деталям на теле? Или это, мягко скажем, какие-то «странности» моей супруги? Николай Волков, Волгоград

Как это ни покажется на первый взгляд странным, но супруга автора вопроса не так уж и неправа. На самом деле изменение цвета глаз, сухость кожи, нездоровый румянец – всё это имеет диагностическое значение, и каждый признак указывает на какие-то проблемы, которые происходят внутри организма, но пока ещё могут себя никак не проявлять. Нужно просто понимать, как правильно «расшифровывать» сигналы тела, и помочь себе, пока болезнь не дошла до критической стадии.

Например, специалисты считают, что состояние желудочно-кишечного тракта «проецируется» на лицо человека. Если, допустим, появились прыщи или какое-то раздражение в районе надбровной области – стоит посетить гастроэнтеролога, возможно, есть проблемы с тонким кишечником. Дисбактериоз можно определить по цвету кожи лба – она становится землистой, повреждённой аллергическими высыпаниями. Кроме того, начинаются проблемы с усвоением витаминов, вследствие чего кожа сохнет и шелушится.

А вот желчный пузырь, как утверждают врачи, «отображается» на висках. Поэтому при развитии каких-то патологий в нём могут отмечаться высыпания, а также нередко появляются и головные боли.

Поэтому при появлении таких симптомов на всякий случай нужно посетить врача, а затем скорректировать питание – исключить потенциально вредные блюда (жареное, жирное, копчёное и т.д.), добавить больше клетчатки и обычной питьевой воды. Всё это позволит наладить работу ЖКТ и обеспечить оптимальный обмен веществ.

Далее. Считается, что щёки составляют полную проекцию лёгких – по правой щеке можно делать выводы о состоянии правого лёгкого, по левой – соответственно левого. О начинающихся лёгочных проблемах может говорить мелкая сосудистая сеточка. Кроме того, нередко можно заметить нездоровый румянец, не проходящий слишком долго. На то, что происходит с бронхами, укажут крылья носа – при наличии бронхита поры на них расширяются и появляются прыщики.

Намечающиеся проблемы с сердцем можно заметить по носу и носогубному треугольнику. Если кончик носа побледнел, значит, возможно нарушение кровообращения и в сердечной мышце. Это чревато многими проблемами – от гипоксии до перебоев сердечного ритма. Если же на носу внезапно появилось белое пятно, необходимо посетить кардиолога как можно быстрее – такой сигнал может указывать на развитие стенокардии. Багровый оттенок кожи носа говорит о застое крови, что чревато развитием тромбов. А увидев посиневший носогубный треугольник, любой врач скажет о вероятной сердечной недостаточности.

Огрубевшая кожа на локтях, которая к тому же шелушится, – тревожный сигнал. Она может указывать на развитие различных эндокринных проблем. Когда щитовидная железа работает с перебоями, вырабатывается недостаточное количество гормонов, например, тироксина. Это ухудшает обмен веществ, из-за чего начинает замедляться и обновление кожного покрова. В результате кожа грубеет в тех зонах, которые не имеют жирового слоя, а именно – на локтях.

Грубая кожа стоп и появившиеся на ногах трещины указывают на нервное перенапряжение и недостаток витаминов А и группы В. Для коррекции ситуации рекомендуется пропить комплекс поливитаминов и успокоительных средств.

Ну и наконец, язык нередко называют зеркалом организма. Изменения на его поверхности появляются намного раньше, чем симптомы того или иного заболевания. Особенно хорошо определять по нему работу желудка, печени, селезёнки и кишечника. Так, например, если на средней трети языка регулярно образовывается белёсый налёт, это говорит о развитии гастрита или даже язвы желудка. При появлении жёлтого налёта тоже стоит обеспокоиться и посетить доктора, так как это указывает на воспаление желчного пузыря. В случае появления коричневого налёта стоит проверить работу кишечника. Левая часть языка напоминает географическую карту? Лучше проверить селезёнку. Ощущение сухости может быть вызвано анемией.

Так что если внимательно прислушиваться и присматриваться к себе и отмечать любые изменения, которые происходят с организмом, можно вовремя приступить к лечению и избежать осложнений.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram