Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Здоровье № 17(761) 5–12 мая 2021 г. 13+

В Краснодаре принимает пациентов центр позитронно-эмиссионной томографии

, 01:04

В Краснодаре принимает пациентов центр позитронно-эмиссионной томографии

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Анна Минькова посетила центр позитронно-эмиссионной томографии, открывшийся в начале апреля в Краснодаре, на территории Краевой клинической больницы №1.

В ходе рабочего визита было озвучено, что ПЭТ-центр холдинга «Мединвестгрупп» создан в рамках государственно-частного партнерства. Здесь проводят диагностику методом ПЭТ/КТ, сочетающим в себе позитронно-эмиссионную и компьютерную томографию, как по полису ОМС, так и платно. Метод используют в кардиологии, неврологии, но чаще всего — для обследования онкобольных.

Жителям Краснодарского края в прошлом году провели 926 таких исследований по ОМС. Основная часть пациентов направлялась в Ставрополь, Ростов-на-Дону и Воронеж.

— Жители Кубани до недавнего времени проходили это обследование в других субъектах РФ, теперь они имеют возможность получать эту услугу здесь, не выезжая за пределы Краснодарского края. Это важно для пациентов и в целом — для успешного лечения,— сказала заместитель администрации (губернатора) Краснодарского края Анна Минькова.

Уже 75 пациентов приняла клиника. В настоящее время центр вышел на плановую мощность и в день обследует в среднем по двенадцать человек, но их количество можно увеличить до восемнадцати.

Больше 95 процентов пришли по направлению врачей ККБ №1. В ПЭТ-центре установлен самый современный медицинский аппарат.

Было озвучено, что ПЭТ имеет преимущество перед другими методами диагностики по снимкам: она показывает только живую опухолевую ткань.

После курса лечения МРТ или КТ показывают остатки опухоли. По результатам ПЭТ можно точно увидеть, есть ли в ней еще живые раковые клетки. Это позволяет контролировать эффективность лечения и оценивать риск рецидива у пациента.

Развитие онкослужбы, а также системы оказания помощи жителям с сердечно-сосудистыми заболеваниями стало одной из тем Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ.

В Краснодарском крае эту задачу реализуют в рамках национального проекта «Здравоохранение» и краевых программ. За последние два года на Кубани открыли девятнадцать центров амбулаторной онкологической помощи.

Продолжается дооснащение онкодиспансеров — в 2021 году на эти цели направят 747 миллионов рублей. По решению главы администрации (губернатора) Краснодарского края Вениамина Кондратьева в поселке Знаменском Краснодара создается современный медицинский кластер, первым объектом которого станет крупнейший на юге России онкологический центр. Проект учреждения уже разработан.

Вице-губернатор Анна Минькова проинспектировала и ход реконструкции ведущего медицинского учреждения Кубани. Вторая очередь реконструкции ККБ №1 имени С. В. Очаповского реализуется за счет федеральных и краевых бюджетов.

Она включает строительство рентгенодиагностического и лечебно-диагностического корпусов с переходной галереей, четырехэтажной трансформаторной подстанции с дизельными электростанциями. Работы начались в декабре 2019 года.

— С последнего моего визита здесь многое изменилось, виден прогресс. Важно не отставать от графика и завершить работы вовремя. Сейчас больнице не хватает площадей, после реконструкции мы сможем увеличить объемы оказания высокотехнологичной помощи,— сказала вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

В настоящее время завершены железобетонные работы по возведению пятиэтажного рентгенодиагностического корпуса, ведутся кровельные работы и кладка кирпичных перегородок внутри здания.

В этом корпусе будет находиться отделение лучевой диагностики и отделение эндоскопии, операционный блок с двумя гибридными операционными с мобильными КТ и ангиографическими системами. Здесь будут проводить в том числе сложнейшие операции в области нейрохирургии и кардиологии.

В рентгенодиагностическом корпусе установят самые современные аппараты МРТ, КТ, маммографы, ангиографические системы. Оборудование уже заказали, планируется завезти его в этом году.

В десятиэтажном лечебно-диагностическом корпусе планируют разместить неврологическую реанимацию сосудистого центра, ожоговые отделения, отделение травматологии и ортопедии, отделение гнойной хирургии. Сейчас строители приступили к возведению пятого этажа.

Строительные работы планируется завершить в июле 2022 года, а в ноябре — сдать объекты в эксплуатацию.

Заместитель главы региона Анна Минькова посетила и краевой ожоговый центр на базе больницы, который переедет в новый корпус. Она пообщалась с руководителем центра Сергеем Богдановым. Здесь применяют уникальные методики лечения и берутся за самые сложные случаи. В 2020 году в центре провели 1529 операций взрослым и детям.

Реконструкция первой очереди Краевой клинической больницы №1 проводилась в 2010—2014 годах.

По завершении строительства рентгенодиагностического и лечебно-диагностического корпусов в рамках второй очереди планируют реконструкцию входной группы со стороны улицы 1 Мая, а также лечебно-диагностических и административных корпусов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram