Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Врач-отоларинголог Юрий Ульянов рассказал, к чему может привести заложенность носа

, 13:02 Источник: Вечерняя Москва

Врач-отоларинголог Юрий Ульянов рассказал, к чему может привести заложенность носа
фото: pixabay.com

Заложенность носа может привести к очень тяжелым последствиям для здоровья человека, даже до летального исхода. Врач-отоларинголог, профессор Юрий Ульянов рассказал об опасности воспалительных процессов в носовой полости.

Как объяснил доктор Ульянов, нос предназначен человеку того, чтобы увлажнять и согревать вдыхаемый воздух. Для этого в носу имеются пазухи.

При 25-градусной морозе воздух, проходя через пазухи носа, превращается в плюс 25 для горла человека и обретает 100-процентную влажность. По словам врача, природа создала этот механизм для сохранения жизнеспособности дыхательных путей человека.

Но если нос заложен, пазухи не способны выполнять свои функции, и внутри носа начинается воспалительный процесс. Воспаление приводит к синуситу.

Синусит - воспаление слизистой оболочки пазух носа. Синусит опасен, поскольку при воспалении пазухи закрываются, а само воспаленое может «прорваться» в глаза, раздражая ткани и вызывая головную боль. Если синусит не остановить, воспаление может прорваться в мозг. Придется лечить голову.

ЛОР-врач предупредил, что головная боль — это состояние пазух носа, поскольку они «занимают почти половину головы».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram