Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Здоровье № 14(758) 14 – 20 апреля 2021 13+

В борьбе с пандемией принимали участие три тысячи кубанских медиков

, 20:07

В борьбе с пандемией принимали участие три тысячи кубанских медиков

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Анна Минькова приняла участие в заседании коллегии Министерства здравоохранения Краснодарского края.

 

Вице-губернатор отметила, что прошлый год был сложным для всей системы здравоохранения. В борьбе с пандемией принимали участие три тысячи специалистов.

— Многие из них круглосуточно оставались на рабочих местах, по полгода не видели семьи. Хочу сказать вам огромные слова благодарности за это,— обратилась вице-губернатор к участникам заседания и отметила, что из-за перепрофилирования некоторых больниц под ковидные госпитали в течение года не проводились профилактические осмотры и плановые диспансеризации.

— Всё это не могло не повлиять на общий уровень смертности. Пациенты с начальной стадией онкологического заболевания или проблемами с сосудами, кровообращением не имели возможности своевременно обратиться к врачу. Мы должны предпринимать шаги по разработке маршрутизации, чтобы больше не возникало таких ситуаций. Те больницы, которые не перепрофилированы под ковидные госпитали, должны были в полной мере взять всю нагрузку по другим направлениям,— сказала Анна Минькова.

С 22 марта по решению главы региона Вениамина Кондратьева в районах возобновлена практика профосмотров.

— Проведение диспансеризации — одна из ключевых задач сферы здравоохранения в этом году. Мы должны наверстать всё упущенное в 2020-м. Задача сложная, но реализуемая,— сказала вице-губернатор.

В свою очередь министр здравоохранения края Евгений Филиппов сообщил, что в 2021 году диспансеризацию должны пройти один миллион сто тысяч взрослых жителей Кубани, профилактические осмотры — миллион сто тридцать тысяч детей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram