Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Здоровье № 14(758) 14 – 20 апреля 2021 13+

Медицинский реабилитационный центр на Кубани построят к 2025 году

, 19:31

Медицинский реабилитационный центр на Кубани построят к 2025 году

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в совещании, посвященном вопросу строительства и реконструкции социальных объектов на Кубани.

 

— Необходимо до конца месяца объявить конкурс на проектирование реабилитационного центра и завершить все работы до 2025 года. В современном центре будем использовать лучшие мировые практики, чтобы возвращать к нормальной жизни пациентов, в том числе после инсульта, травм, полученных в ДТП,— отметил губернатор.

Помимо реабилитационного центра, в регионе появится новый онкодиспансер и радиологический центр. Их разместят в медицинском кластере в поселке Знаменском Карасунского округа Краснодара.

Говорили на совещании и о реконструкции Театра Защитника Отечества в краевом центре. Строительные работы на объекте практически завершены. Подрядчики завозят и устанавливают мебель.

Что касается развития спортивной инфраструктуры, то губернатор уточнил: Армавир, Павловский, Кореновский, Крымский, Каневской, Славянский, Тбилисский и Абинский районы уже приступили к строительству центров единоборств. В ближайшее время к ним присоединятся Ейский район и Анапа.

— Подобные центры к 2023 году должны открыть во всех муниципалитетах края. Спортивные объекты шаговой доступности — это возможность приобщить как можно больше жителей края к здоровому образу жизни,— сказал Вениамин Кондратьев.

Десять муниципалитетов уже подготовили документацию для строительства центров единоборств в 2021—2022 годах. Из них проекты Сочи, Тимашевского, Красноармейского, Кавказского и Курганинского районов уже получили положительное экспертное заключение.

Комплексы возводят в рамках госпрограммы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края». Они будут состоять из просторного тренировочного зала с трибунами, тренажерного зала, душевых, раздевалок, тренерских комнат. Жители районов здесь смогут заниматься самбо, вольной борьбой и дзюдо.

Обсудили на совещании и строительство «Города спорта» в Краснодаре. По нацпроекту «Демография» здесь возводят крупнейший в ЮФО Дворец водных видов спорта общей площадью 38,4 тыс. квадратных метров с переменной этажностью до четырех этажей.

Первый заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрей Алексеенко сообщил, что на сегодняшний день объект готов на 75 процентов. В работах задействовали 195 человек с использованием восьми единиц техники.

— Завершаем монтаж фасада, металлоконструкций кровли, ведем отделку помещений, устанавливаем оборудование водоподготовки, прокладываем коммуникации,— сказал первый вице-губернатор.

Спортивный комплекс будет состоять из четырех бассейнов, разминочного зала для пловцов, помещения со специализированными тренажерами и других.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram