Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Эпидемиолог Пшеничная объяснила разницу между антителами М и G к коронавирусу

, 08:21 Источник: РИА Новости

Эпидемиолог Пшеничная объяснила разницу между антителами М и G к коронавирусу
медик, фото: pixabay.com

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная рассказала, чем отличаются антитела М и G к новой коронавирусной инфекции.

Пшеничная отметила, что антитела М к коронавирусу  появляются через неделю после заражения и указывают на острое течение болезни, а вот антитела G вырабатываются через 2-3 недели и являются более эффективными в противодействии вирусу.

«В первую очередь на воздействие патогена иммунная система реагирует выработкой IgM. Это ранние антитела, самые крупные из всего семейства иммуноглобулинов … они начинают появляться спустя первую неделю после заражения. А самый пик концентрации, как правило, приходится на вторую неделю заболевания, к 14 дню», - пояснила она.

Эксперт добавила, что концентрация IgM в крови обычно быстро снижается, но у некоторых людей, перенесших COVID-19, антитела могут обнаруживаться в крови в течение нескольких месяцев, а по некоторым данным, до полугода. При этом Пшеничная уточнила, что антитела G циркулируют в организме более длительное время, обеспечивают долговременный иммунный ответ и являются гораздо более эффективными в противодействии возбудителю.

«Если у пациента имеются клинические симптомы и рентгенологические признаки, сходные с COVID-19, то даже при отрицательном результате ПЦР наличие IgM является дополнительным лабораторным критерием в пользу диагноза COVID-19», - резюмировала врач.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram