Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Гинцбург объяснил, почему вакцинированные «Спутником V» могут заразиться коронавирусом

, 11:32 Источник: Интерфакс

Гинцбург объяснил, почему вакцинированные «Спутником V»  могут заразиться коронавирусом
медик, фото: Alexander Zemlianichenko Jr/Xinhua/ globallookpress.com

Александр Гинцбург, глава НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, разработавшего вакцину «Спутник V», рассказал, почему привитые против коронавирусной инфекции пациенты могут все равно заболеть.

«Это не секрет: не у всех 100% вакцинированных организм реагирует на вакцинацию одинаково. Да, среднестатистически там создается хороший протективный титр антител, но, как мы знаем, у порядка 8% человек создается защитный уровень антител не настолько высокий, чтобы защитить во всех жизненных обстоятельствах. Например, при длительном контакте с возбудителем, при высоких дозах», - пояснил он.

При этом Гинцбург отметил, что уровень антител может упасть в течение 5-6 месяцев, но если изначально у пациента он был высоким, то у него должны были выработаться клетки памяти - «одно из основных свойств иммунной системы и целей вакцинации». По его словам, тогда уровень антител восстановится до защитного не в течение трех недель, как это происходит при первичном контакте с вирусом, а в течение двух-трех дней, и возбудитель не успеет из носоглотки опуститься в легкие, поражения не будет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram