Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Мужчины тяжелее переносят коронавирус

, 19:10

Мужчины тяжелее переносят коронавирус

Порядка 70% пациентов, переболевших коронавирусом, вынуждены прикладывать значительные усилия, чтобы восстановить здоровье. С последствиями болезни иногда приходится бороться по нескольку недель. Важно восстановить дыхательные функции, соединительные ткани лёгких.

Главный реабилитолог Минздрава России Галина Иванова сообщила, что пациенты после выписки часто жалуются на головные боли, нарушение сна. Организм не справляется с нагрузками, которые ранее казались допустимыми. Из-за перепрофилирования многих отделений в российских больницах в ковидные госпитали, люди не всегда имеют возможность пройти полноценный реабилитационный процесс, отметила специалист.

COVID-19 тяжелее переносит сильный пол. Также проблемы при лечении заболевания возникают у пожилых пациентов. Изношенный организм даёт о себе знать. Пациентам, переболевшим коронавирусной инфекцией, необходимы комплексные дыхательные упражнения. Реабилитация проводится в рамках ОМС. Специалисты в санаториях и клиниках проводят ингаляцию, теплолечение, магнитотерапию и другие процедуры.

В России уже более двух десятков санаториев работают с людьми, переболевшими COVID-19. Галина Иванова не рекомендует отдыхать переболевшим инфекцией в зарубежных странах с жарким климатом. Лучше пройти восстановление на Родине. Особо положительное воздействие на поражённый организм оказывают сосновые боры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram