Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Здоровье 13+

В Челябинске назовут худшие поликлиники и расскажут, как наказали врачей

, 14:05

В Челябинске назовут худшие поликлиники и расскажут, как наказали врачей
Посмотреть, насколько хороша та или иная поликлиника, можно будет в Госуслугах. Фото Олега Каргаполова, Вечерний Челябин

Минздрав предложил составлять рейтинг медучреждений и публиковать его в открытом доступе

Идея очень даже интересная. Сейчас, например, чтобы выбрать хорошего врача или клинику, южноуральцы обращаются к специализированным сайтам, например, prodoctorov. Однако и там велик риск подтасованных отзывов.

Проект Минздрава, если его примут, сорвет все маски.

В чем суть? Региональным отделениям фонда обязательного медстрахования предложили составлять рейтинг лучших и худших среди роддомов, поликлиник и больниц. Раз в месяц сводную таблицу будут публиковать в открытом доступе: в средствах массовой информации и на официальных порталах ведомств. А через год планируется размещать рейтинг на сайте госуслуг.

Всего предлагается выделить три уровня и 22 критерия оценки. Первый уровень – медучреждение соответствует лишь 8 критериям. Второй уровень -  15-18 соответствий. Третий уровень – 19-22 соответствия.

Что будут учитывать? Число жалоб от пациентов, выявленные нарушения, количество вызовов «скорой», а также подтверждаются ли в дальнейшем первичные диагнозы, поставленные участковыми терапевтами.

В приказе Минздрава есть даже такой пункт, что огласке будут предавать имена врачей, которых наказали за ошибку или халатность.

Как сообщает «Южноуральская панорама», в челябинском отделении ФОМС прокомментировали данное новшество так: больших изменений в работе не будет, фонд и сегодня внимательно следит за качеством медицинской помощи и движением финансовых потоков в поликлиниках и больницах.

Ну а какой эффект принесет составление публичного рейтинга, покажет время. Возможно, это простимулирует врачей быть более вежливыми и внимательными. Сегодня для медицинского персонала в Челябинской области в лучшую сторону меняются условия. Работают многочисленные программы поддержки, соцгарантии. Хочется верить, что и пациентам станет комфортнее получать помощь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram