Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Эксперты объяснили, что нельзя делать сразу после вакцинации от коронавируса

, 08:52 Источник: Forbes

Эксперты объяснили, что нельзя делать сразу после вакцинации от коронавируса
медик, фото: pixels.com

Эксперты рассказали, что нельзя делать сразу после прививки против новой коронавирусной инфекции. В первую очередь специалисты рекомендуют не скрывать наличие каких-либо побочных реакций.

«Аллергические реакции, высокая температура, сильно выраженные головные или мышечные боли, одышка, кашель, насморк, боли в горле, особенно если эти реакции длительные, больше трех-пяти дней - повод показаться врачу», - отметил вакцинолог Евгений Тимаков.

По его словам, это могут быть не только реакции на прививку, но и признаки заболевания.

При этом Минздрав призывает в течение трех дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну и баню, не употреблять алкоголь и отказаться от чрезмерных физических нагрузок.

Роспотребнадзор рекомендует не переохлаждаться, не перегреваться, избегать стрессов для организма и исключить из рациона продукты, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию.

Кроме того, диетолог Виктор Тутельян призывает пациентов «обратить внимание на витамины, в первую очередь на витамин D» - устранить его дефицит, а также потреблять больше продуктов с повышенным содержанием белка, чтобы стимулировать выработку специфических антител. Он пояснил, что антитела - это белковые структуры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram