Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Врач Людмила Лапа назвала распространённые аллергены весной

, 07:54 Источник: RT

Врач Людмила Лапа назвала распространённые аллергены весной
мальчик, фото: pixabay.com

Врач-терапевт Людмила Лапа, гендиректор Медицинского центра иммунокоррекции имени Р.Н. Ходановой, рассказала о самых распространённых аллергенах весной. По ее словам, непростой фазой для предрасположенных к этому людей является период с марта по апрель.

Людмила Лапа отметила, что первые симптомы аллергии наблюдаются у людей в связи с таянием снега и образованием перегноя, а потом к ним добавляется реакция на пыльцу различных деревьев. Она рекомендует с осторожностью ходить в лес и парки, поскольку идёт гниение, и пыльца грибков (перегной) даёт нагрузку на аллергиков.

«Получается, что сейчас будет самый сложный период - это и грибковая сенсибилизация, и пыльцевая сенсибилизация (ольха, берёза, клён)», - пояснила врач RT.

Также она добавила, что сильная аллергия может наблюдаться на различные травы, в том числе на одуванчики. Однако Людмила Лапа уточнила, что ношение масок в связи с пандемией коронавируса «поможет облегчить эти симптомы».

«Идём в парк - надеваем маску обязательно, потому что пыльца не пройдёт через неё … есть назальные фильтры (они вставляются в нос), которые продаются в аптеках. Они тоже очень хорошо помогают защититься от пыльцы. То есть риск атаки на иммунную систему уменьшается», - резюмировала эксперт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram