Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Частицы вируса SARS-CoV-2 могут жить на предметах от 5 до 28 дней

, 17:15

Частицы вируса SARS-CoV-2 могут жить на предметах от 5 до 28 дней

Исследования китайских учёных показали, что вирус лучше чувствует себя в условиях повышенной влажности. В обычных квартирах инфекция чаще собирается на поверхностях чашек, раковин, гаджетов.

Однако наличие частиц вируса не всегда говорит об их жизнеспособности. Но, чтобы обезопасить себя, лучше в помещении проводить регулярную дезинфекцию. Китайские инфекционисты проводили комплексное исследование поведения вируса в гостинице. По их мнению, помещение, где находятся люди, необходимо промывать дезинфицирующими средствами как можно чаще. Уборщики должны в обязательном порядке иметь индивидуальные средства защиты.

Лучше всего вирус держится на гладкой и гидрофобной поверхности. Предметы, на поверхностях которых содержатся частицы вируса, опасны для человека так же как и инфицированные пациенты.

Специалисты НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи считают, что следы коронавируса могут выявляться на металле, тканях, пластике лишь в течение 5 часов с момента появления. При этом их жизнеспособность начинает разрушаться уже через два часа после попадания на предмет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram