Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Болезни, которые создают максимальный риск смерти при заболевании коронавирусом

, 17:31

Болезни, которые создают максимальный риск смерти при заболевании коронавирусом

Исследователи Центральной больницы штата Массачусетс в Бостоне создали программу, позволяющую определить вероятность смертельного исхода от COVID-19 посредством анализа сведений из электронных медицинских карт. В список опасных факторов попали 46 заболеваний.

Учёные изучили уже более 16 тысяч карт пациентов. Собранные материалы позволили создать модель прогнозирования исхода заболевания у человека. Это поможет определить уязвимость той или иной группы населения для защиты от опасных заболеваний. Созданная модель будет применяться не только в борьбе с коронавирусом, но и другими эпидемиями.

Риск наступления смерти от COVID-19 увеличивается при заболеваниях почек, сердечных проблемах. Так же учёным удалось выяснить вероятность смерти от возраста, наличия хронических проблем. Согласно наблюдениям, люди в возрасте от 45 до 65 чаще умирают от коронавирусной инфекции, если они ещё страдают кровотечениями желудка, имеют сахарный диабет.

Факторы риска не игнорируются официальной медициной. Электронные медицинские карты будут помогать врачам определять характер заболевания, и прогнозировать ход лечения. Внедрение цифровых технологий в отечественное здравоохранение также позволило добиться значительных успехов при лечении пациентов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram