Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Здоровье 13+

Врач: пандемия повлияла на выявление туберкулеза в Челябинской области

, 06:48

Врач: пандемия повлияла на выявление туберкулеза в Челябинской области
Фото Людмилы Ковалевой (Южноуральская панорама)

Выявление туберкулеза в пандемию осложнили ограничения в профилактических медицинских осмотрах. О диагностике в ковидные времена и специфике выявления туберкулеза рассказала главный врач Челябинского областного клинического противотуберкулезного диспансера Марина Лехляйдер.

Как сообщает корреспондент «Аргументы недели» со ссылкой на polit74.ru, пандемия COVID-19 сильно сказалась на доступности прохождения профилактических медицинских осмотров на туберкулез. Полгода на эти мероприятия были наложены ограничения. Соответственно снизился охват населения флюорографическими осмотрами.

- Ограничение профилактических мероприятий привело к снижению общего числа выявленных случаев заболевания туберкулезом, и, как следствие, повлекло за собой снижение количества пациентов с бактериовыделением («открытая форма туберкулеза, - пояснила Марина Лехляйдер.

Со слов врача, по итогам 2020 года показатель заболеваемости туберкулезом ниже: 40 случаев на 100 тыс. населения, но его снижение обусловлено исключительно недостаточным охватом ФОГ. В свою очередь на фоне пандемии возросло количество выявленных больных туберкулезом при обращении с жалобами к врачу.

- Мы возлагаем большие надежды на снятие ограничений по проведению профилактических мероприятий, в том числе диспансеризации, поскольку основным скрининговым методом выявления туберкулеза по-прежнему остается флюорографическое обследование, - сообщила Марина Лехляйдер.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram