Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Учёные выявили, что расстройство психики увеличивает риск смерти человека от COVID-19 в разы

, 07:20 Источник: РИА Новости

Учёные выявили, что расстройство психики увеличивает риск смерти человека от COVID-19 в разы
фото: pixabay.com

Учёные выявили, что у пациентов с шизофренией вероятность умереть от коронавирусной инфекцией COVID-19 примерно в 2,7 раза выше, чем у людей не страдающих расстройством психики. Исследование проводилось в США в Нью-Йорке.

Специалисты разделили "ковидных" пациентов с психическими заболеваниями на три категории – с диагностированной шизофренией, аффективными и тревожными расстройствами, и людей без таких проблем.

По данным исследования, из более чем семи тысяч заразившихся коронавирусом 75 пациентов страдали шизофренией, 564 - аффективными расстройствами, еще 360 – тревожными. При этом 864 пациента с COVID-19 умерли или были переведены в хосписы в течение 45 дней с момента постановки диагноза.

Ученые обнаружили, что у людей с шизофренией вероятность умереть от COVID-19 примерно в 2,7 раза выше. Связи между аффективными или тревожными расстройствами и смертью от коронавируса ученые не обнаружили.

Как отметили авторы исследования, сокращение продолжительности жизни у страдающих шизофренией обычно связывается с другими медицинскими факторами риска.

Исследование опубликовано в журнале JAMA Psychiatry.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram