Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 3(747) 27 января – 2 февраля 2021 г. 13+

Врач Григорий Конев: если есть фрукты перед сном, вас могут ждать неприятности

, 19:47

Врач Григорий Конев: если есть фрукты перед сном, вас могут ждать неприятности
Фото: соцсети

Сколько живу, столько слышал, что употребление фруктов полезно. Ну понятно, что если переешь, то может живот заболеть. Но вот у моего ребёнка начались проблемы с желудком и кишечником. Причём не разовые, а уже в течение трёх недель. Когда обратились к врачу, то в числе прочего он сказал, что не следует часто питаться фруктами, особенно вечером, иначе возникнут большие проблемы с желудком и кишечником. А когда же следует есть фрукты, какие ещё последствия могут появиться от их употребления? И вообще какие продукты полезны для кишечника и желудка, а какие вредны? Нина Максимова, Ярославль

Понятно, что есть банальные истины о том, что всё хорошо в меру. Но некоторые продукты могут реально «отравлять» слизистую оболочку кишечника. Поэтому люди, которые длительное время питаются неправильно, более подвержены кишечным заболеваниям. «Неправильные» продукты активизируют в микрофлоре кишечника размножение вредных бактерий, ведущее к сокращению содержания полезных микроорганизмов.

ПО МНЕНИЮ специалистов, чтобы поддерживать кишечник в хорошей форме, нужно избегать регулярного потребления некоторых пищевых компонентов. В первую очередь следует исключить сахар. Конечно, повторять избитые выражения о «белой смерти» не следует. Но в этом продукте есть вредные бактерии, способные быстро его расщеплять и использовать для своего размножения. И они очень часто могут быть недружественными организму. Увлечённость этим продуктом может стать фактором роста патогенной флоры в кишечнике.

Также вещества, которые действуют на организм как канцерогены, есть в колбасных изделиях. Особенно опасны, по мнению врачей, сильно переработанные колбасы, например, копчёные.

Также специалисты рекомендуют минимизировать присутствие в рационе таких продуктов, как маргарин, майонез, сало. Их большое количество – это нездоровая нагрузка на кишечный тракт. Но повторим, всё вышеописанное не означает, что эти продукты нельзя употреблять вообще никогда. Речь идёт о том, что не следует делать это часто или тем более ежедневно.

Само собой, есть продукты, которые укрепляют кишечник и полезны для его микрофлоры. Чтобы поддерживать слизистую кишечника, врачи рекомендуют есть больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. В таких случаях очень полезны бананы. Они содержат много инулина – волокна этого типа благотворно влияют на выработку кишечником противовоспалительных соединений. Также полезна рыба. Например, обычная сельдь содержит высокие уровни ненасыщенных жирных кислот, усиливающих выработку слизи, рост клеток и, таким образом, улучшающих защитную функцию.

Рекомендуется и картофель в мундире. Продукт нужно есть охлаждённым – в таком виде он содержит стойкий крахмал, при расщеплении которого образуется масляная кислота. Она снабжает клетки кишечника энергией и стимулирует процессы регенерации и роста слизистой оболочки кишечника. А закусить картошку в мундире вполне можно чёрным хлебом. Кишечнику он полезен тем, что содержит важную для него клетчатку и ценные углеводы.

Ну и перейдём к фруктам, которые особенно интересовали читательницу, задавшую вопрос. Отметим сразу, что эксперты советуют употреблять фрукты в дневное время, а вечером отдавать предпочтение тушёным овощам. Вместе с плодами следует употреблять нерафинированные растительные масла (например, оливковое или льняное), это улучшает усвоение полезных веществ.

А если есть фрукты вечером или ещё позже, совсем перед сном, то могут ждать различные неприятности. Например, изжога по ночам. Специалисты настоятельно рекомендуют воздерживаться вечером от кислых фруктов. Их потребление усиливает выработку желудочной кислоты и повышает риск того, что ночью произойдёт её выброс из желудка в пищевод. По этой же причине не нужно ложиться спать сразу после употребления фруктов, вместо этого лучше подвигаться.

Следующий неприятный сюрприз – вздутие живота. Съеденные вечером плоды потребуют переваривания, которое будет происходить ночью. В результате может нарушиться сон, живот начнёт урчать, булькать. Нередко при этом фрукты перестают нормально перевариваться, задерживаются в толстой кишке, что способствует вздутию.

Клетчатка фруктов, расщепляемая кишечными бактериями, образует в качестве побочных продуктов газы, но с проблемой метеоризма и вздутия помогает справиться физическая активность. Отмечается, что употребление фруктов в вечернее время может давать неприятное ощущение сытости, скопления газов, вызывать нарушения сна. А если человек к тому же и малоподвижен, то у него могут возникнуть проблемы с лишним весом. И это ещё одна причина, по которой эксперты советуют не употреблять фрукты на ночь. Большие дозы фруктозы, как и других простых углеводов, обладают свойством превращаться в жир, если не используются для выработки энергии. Налегая на сладкие фрукты, например бананы, виноград, можно незаметно для себя прибавить в весе. Организм не сможет преобразовывать все поглощённые с ними углеводы и начнёт откладывать излишки в жировые отложения.

Ну и наконец, фруктоза обеспечивает организм быстрой энергией, и днём это бывает полезно для поддержания рабочей производительности. Но вечером и особенно ночью организм не нуждается в столь существенной энергетической подпитке, в итоге уровень сахара в крови может подниматься сразу очень существенно.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram