Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 3(747) 27 января – 2 февраля 2021 г. 13+

Врач Григорий Конев: сода и спирт от зубной боли не спасут

, 19:43

Врач Григорий Конев: сода и спирт от зубной боли не спасут
Фото: соцсети

Как и многие люди, особенно мужского пола, боюсь посещать стоматолога и, что скрывать, оттягиваю поход к нему до последнего. Зубную боль приглушаю народными средствами, о которых знаю чуть ли не с рождения. Полощу рот отварами трав, иной раз, чего греха таить, употребляю немного алкоголя или делаю примочки со спиртом или водкой. Помогает далеко не всегда. А есть ли какие-то ещё народные средства и работают ли они на самом деле? В Сети огромное количество рецептов, но как выбрать правильный? Евгений Криницын, Чебоксары

Сразу же подчеркнём, что сама фраза «народные средства для лечения зубов» вызывает у стоматологов настоящие шок и ужас. Дело в том, что любые заболевания в полости рта не имеют обратного хода, само по себе ничего не пройдёт, а только будет усугубляться. И, как считают зубные врачи, попытка пациентов заниматься самолечением не поможет. И это в лучшем случае. А в худшем – приведёт к более печальным последствиям.

НО ДЕЛО в том, что многие так называемые проверенные средства существуют с незапамятных времён, когда ещё не была развита медицина. И соответственно, вокруг них много мифов. И тут стоит остановиться на некоторых «популярных» рецептах отдельно. По мнению стоматологов, многие мифы стоит развеять.

Один из самых распространённых – это полоскание содой. Вообще использование соды с медицинскими целями встречается едва ли не повсеместно. Её стали считать чуть ли не чудо-лекарством. Люди часто добавляют соду в полоскания от зубной боли, например, при воспалительных процессах. Считается, что она якобы «вытягивает» и успокаивает боль. Однако врачи отмечают, что такие эксперименты не просто бесполезны, но даже опасны. Часто медики в качестве примера рассказывают, как сода действует на тесто. Воспалённые ткани полости рта реагируют на неё примерно так же. Отёк увеличится, и неизвестно, к чему в итоге это может привести. Так что экспериментировать с содой точно не следует.

Ещё один распространённый рецепт – прикладывание чеснока к больному зубу. Кстати, чеснок также нередко наделяют чудодейственными свойствами: он, как и сода, используется, пожалуй, от всех болезней. Есть мнение, что его фитонциды благотворно влияют на область воспаления и защищают от болезненности. Врачи опять-таки считают, что подобный способ не выдерживает никакой критики. Стоматологи искренне не могут понять, как чеснок в принципе может помочь воспалённому нерву.

Они утверждают, что подобное «лечение», наоборот, способно привести к ещё большему ухудшению ситуации. Очень велик риск получить ещё и осложнение в виде ожога слизистой. Воспаление нерва – это необратимый процесс, и помочь сможет только стоматолог, удалив разрушенные ткани и очистив канал от инфекции. В противном случае воспаление пойдёт дальше, а лечить придётся не только зуб, но и ожог от этого «народного средства».

Перейдём к следующему мифу. О нём, кстати, рассказывает автор вопроса. Это «лечение» алкоголем. Причём не обязательно даже употреблять его внутрь. Частенько люди используют спирт или водку для примочек. Почему-то крепкий алкоголь считается отличным раздражителем, вызывающим ускорение кровообращения, а значит, и приводящим к более быстрому выздоровлению. Однако специалисты утверждают, что будет «эффект чеснока». Человек скорее получит ожог слизистых, чем какую-то реальную помощь. Поэтому не стоит практиковать прикладывание ватки со спиртом к болезненной области.

Ещё один народный способ лечения, о котором упоминает читатель, – полоскание полости рта отварами трав, например ромашкой, которая традиционно считается высокоэффективным противовоспалительным средством. Лечебные свойства трав известны уже не одно столетие и даже тысячелетие. Поэтому врачи к ним более благосклонны. Однако практика показывает, что травы вреда не наносят, но и пользы от них обычно не бывает тоже. Поэтому нет никакого смысла ополаскивать воспалённую ткань под зубными отложениями, раствор под них даже не проникнет. Другое дело – полоскать после профессиональной чистки, тогда заживление ускорится. По крайней мере так утверждают стоматологи.

Отбеливание зубов – ещё одна популярная стоматологическая процедура. Зачастую для этого используются специальные ультразвуковые приборы, стоматологические машины и т.д. Но на практике многие хотят получить результат быстро и подешевле, а ещё лучше – бесплатно. И сегодня в Сети нередко советуют использовать в таких отбеливающих целях обычный лимон. Эту процедуру медики считают наиболее гуманной в отличие от царапания эмали скорлупой яиц, активированным углём и прочими абразивами. Результат от лимона будет незначительным, но хотя бы вреда не будет.

А вообще у специалистов отношение к народным методам лечения однозначное: негативное. Ведь сейчас уже практически никто не останавливает кровотечение подорожником, вместо этого используют бинты, вату, пластыри, обеззараживающие средства. Поэтому и в столь деликатной сфере, как стоматология, не стоит экспериментировать. Тем более в распоряжении докторов есть современное оборудование, много обезболивающих средств, и визит к стоматологу не выглядит как пытка.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram