Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 2(746) 20 – 26 января 2021 г. 13+

Врач Григорий Конев рассказал о стадиях рака горла

, 19:28

Врач Григорий Конев рассказал о стадиях рака горла

Последние пару лет у меня частенько болит горло по утрам и сильно першит. Рассасываю разные леденцы. Лора посещал давно, он говорил, что горло сухое и нужно его увлажнять. Но у моего коллеги были те же симптомы, а затем обнаружили онкологию – рак горла. Каковы признаки этого заболевания и что надо делать? Тем более что я, как и он, – курильщик. Но, после того как близкому мне человеку поставили такой диагноз, довёл количество сигарет до минимума. Евгений Кондрахин, Волгоград

Для начала отметим, что онкологические заболевания могут начать развитие в любых органах и тканях тела. В одних рак встречается чаще, в других – реже, в одних более понятные симптомы, в других – не всегда очевидные. Одним из наиболее вызывающих опасение является рак горла. Это, по сути, злокачественное образование в глотке или гортани, развивающееся на фоне изменения тканей из-за неблагоприятных факторов. Поначалу основной локализацией опухоли является горло, но затем по мере прогрессирования она может опускаться в другие органы.

ТЕРМИН «рак горла» нередко подразумевает сразу комплекс патологий, которые локализуются в области гортани. Чаще их относят к широкой группе опухолей шеи и головы.

Гортань начинается от корня языка, а снизу она ограничивается трахеей. Внешне гортань похожа на воронку, которая направлена узкой частью вниз. Всего насчитывается три отдела. Верхний располагается над голосовыми связками. Средний – только область связок. Нижний – под связками.

Как отмечают специалисты, большая часть онкологических образований в горле – это плоскоклеточный рак, то есть образующийся из клеток слизистой оболочки. Нередко его развитию предшествуют предраковые изменения. И на них, увы, редко обращают внимание. А ведь иногда бывает достаточно скорректировать образ жизни, чтобы не допустить развития страшного онкологического заболевания. Например, можно вовремя бросить курить, чтобы дисплазия обратилась вспять. Это как раз на заметку пациенту, который обратился с вопросом.

Кстати, иногда рак гортани может иметь так называемую нулевую стадию. Речь идёт о ситуации, когда предраковые состояния трансформируются в рак на месте, который не прорастает в слизистые, довольно легко обнаруживается и хорошо реагирует на терапию. Но, если проигнорировать такое образование, оно начнёт прогрессировать.

Первая стадия рака горла выглядит следующим образом. Опухоль может находиться в области над связками и не мешать их работе. Если речь идёт про образование в области связок, то на первой стадии оно будет чуть глубже, чем рак на месте, но при этом оно не оказывает воздействия на подвижность связок. Если опухоль образуется под связками, то она там также не мешает на данном этапе, не метастазирует и не распространяется в лимфоузлы.

Вторая стадия характерна тем, что опухоль находится в верхнем отделе и распространяется не более чем на один отдел гортани, но при этом всё ещё не мешает движению голосовых связок. Если речь идёт про образование в области связок, то опухоль распространяется более чем на один отдел гортани, отмечается нарушение подвижности связок.

При третьей стадии начинает ухудшаться работа связок, опухоль же может прорастать в окружающие ткани. Рак в области связок или в нижнем отделе может приводить к проблемам с движением связок, а также проникает в лимфоузлы.

Четвёртая стадия характеризуется сильным распространением в окружающие ткани, а также в лимфоузлы. Уже отмечаются отдалённые метастазы.

Опять же специально для автора вопроса отметим, что в числе причин рака горла в качестве двух основных называют как раз употребление алкоголя и табака. Также к данной проблеме могут приводить жевание табака, некачественная гигиена полости рта, наследственность, наличие вируса папилломы человека.

На ранних этапах на рак горла могут указать: осиплость голоса, першение, дискомфорт или ощущение инородного тела, болезненность в горле, кашель, появляющийся на постоянной основе.

Конечно же, у многих в связи с данной патологией возникает вопрос о прогнозах по выживаемости. Первая стадия, как обычно, наиболее хорошо поддаётся терапии. При второй стадии врачи отводят 5 лет жизни и больше. Третья стадия ухудшает ситуацию: вероятность выживания в течение 5 лет равна 50%. Рак, обнаруженный на четвёртой стадии, почти не оставляет шансов: только четверть людей живут более 5 лет. На прогнозы влияет и ряд факторов: возраст больного, сопутствующие болезни, психологическое состояние и многое другое.

Первым врачом, к которому следует обратиться при таких проблемах, является лор. Если же он не обнаружит патологии, а у человека есть сомнения, то стоит попросить направить на более глубокие исследования. Кроме визуального осмотра это МРТ и КТ. Также используются мазки. Лечат недуг хирургически, причём есть методы вмешательства, при которых можно сохранять орган, удаляя частями. Применяются и химиотерапия, лучевая терапия и другие методы, которые считаются эффективными в каждом конкретном случае. Но лучше всего ситуацию, конечно, не запускать. Следует бросить курить и обследоваться у специалиста.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram