Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Инфекционисты оценили риск заражения коронавирусом во время крещенских купаний

, 09:33

Инфекционисты оценили риск заражения коронавирусом во время крещенских купаний
купания, фото: Komsomolskaya Pravda/ globallookpress.com

Врач-инфекционист Евгений Тимаков рассказал, возможно ли заразиться респираторными инфекциями, в том числе коронавирусом, во время крещенских купаний. По его словам, риск минимальный.

«Сильный выброс адреналина и специфических ферментов, стимулирующих иммунитет, который происходит во время погружения в ледяную воду, никаким образом не дают проникнуть вирусу. Резкий всплеск иммунитета на корню губит различные вирусы и бактерии», - пояснил он РИА Новости.

Тимаков отметил, что на морозе вирус передается значительно реже. Врач добавил, что заразиться через воду также невозможно, поскольку она не является источником инфекции. Купание должно проводиться в оборудованных местах, после процедуры следует выпить горячий чай, чтобы согреться, предупредил эксперт.

При этом доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский уточнил, что COVID-19 «довольно неплохо переносит температуру, близкую к нулю». Он напомнил, что температура в купели будет в районе +4 градусов, но количество вируса в ней будет незначительное для заражения, сообщает РБК

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram