Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Невролог Фомина-Чертоусова перечислила малоизученные осложнения COVID-19

, 18:35 Источник: Российская газета

Невролог Фомина-Чертоусова перечислила малоизученные осложнения COVID-19
медик, фото: pixels.com

Невролог высшей категории и кандидат медицинских наук Неонила Фомина-Чертоусова рассказала, что у переболевших новой коронавирусной инфекцией возникают проблемы с нервами и сосудами. Однако эти последствия еще мало изучены.

Фомина-Чертоусова отметила, что они появляются у людей в острый период инфицирования. По ее словам, осложнения могут быть и отсроченными - возникать после выздоровления. После коронавируса у пациента возникают проблемы с центральной нервной системой, в частности, у него ухудшается сон и заметны поражения на мышцах, добавила врач. 

«Даже такое понятие появилось: ковидассоциируемые инсульты. Так как при инфицировании коронавирусом шанс получить инсульт больше - примерно на шесть процентов», - пояснила она. Невролог уточнила, что он может случиться и через несколько недель после заражения или даже стать одним из симптомов болезни.

Также, по мнению врача, у человека с хронической сосудистой недостаточностью мозга и коронавирусом существует возможность развития деменции, а также хронических сосудистых нарушений, сопровождающихся сонливостью, апатией, судорогами или утратой сознания.

Кроме того, у пожилых пациентов из-за COVID-19 обостряется болезнь Альцгеймера или Паркинсона. Фомина-Чертоусова предупредила, что при коронавирусе часто страдает периферическая нервная система, а в группе риска молодые люди. Эксперт привела в пример случай, когда у зараженного человека внезапно онемели кисти рук и стопы ног.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram