Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Блефаропластика: зачем это нужно? Мнение хирурга

, 11:23

 Блефаропластика: зачем это нужно? Мнение хирурга
Пластический хирург Данила Лупин

Блефаропластика – одна из самых актуальных пластических операций. Сейчас за ней обращаются не только пациентки в возрасте, но и молодые девушки. Пластический хирург Данила Лупин рассказал подробности.

Блефаропластика – это операция, направленная на улучшение формы верхних и нижних век. Существует несколько типов блефаропластики. Есть верхняя, когда убирается избыток кожи, нависающий на ресницы. Проблема таких пациенток в том, что они не могут сделать себе стрелки. Нависшее веко мешает им в этом. У них остается след от туши для ресниц. Это первые звоночки, когда нужно задуматься о пластике, если все эти признаки у девушки есть.

Есть еще нижняя блефаропластика, когда мы убираем грыжу, мешки под глазами, а также убираем избыток кожи нижних век. Плюс к этому, с помощью нижней блефаропластики можно решить вопрос опускания средней трети лица. Можно через эту процедуру сделать еще и чек-лифтинг средней зоны лица. Это когда мы подтягиваем малярные мешки, носогубную складку, в общем всю среднюю зону лица, а именно щечную зону мы можем подтянуть через разрез, который мы делаем во время нижней блефаропластики.

В последнее время, особенно у группы пациентов 40+, есть показания для блефаропластики с чек-лифтингом. У меня практически каждый второй пациент идет с чек-лифтингом. Потому что проблема малярных мешков, проблема провисания средней трети лица достаточно актуальна для этой группы пациентов. Более молодые девушки в основном обращаются, чтобы убрать мешки под глазами. Причем мешки под глазами можно убрать двумя способами: можно сделать это даже без разреза снаружи. Разрез идет внутри на конъюнктиве, и через этот маленький разрез я убираю и перераспределяю жировые пакеты нижнего века и избавляю девушек от мешков под глазами.

Но есть второй вариант, когда мы делаем все же разрез. Это нужно, когда совсем большие грыжи и когда есть избыток кожи. Но это в основном для тех, кто старше 40 лет. Девушки старше 27 лет чаще всего не имеют избытков кожи нижнего века, и мы убираем это трансконъюктивально.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram