Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Как убрать избыточную кожу живота после родов или сильного похудения

, 10:36

Как убрать избыточную кожу живота после родов или сильного похудения
Фото: Pixabay

Пластический хирург Данила Лупин рассказал об особенностях абдоминопластики. Для кого это актуально? И какова вероятность снова набрать вес?

Абдоминопластика – это операция, направленная на устранение избыточной кожи живота. Чаще всего эта проблема возникает либо у девушек после родов, либо у пациентов, которые скинули большой вес. И вот этот нависающий «кожный фартук» в большинстве случаев никаким спортом, ни массажем, ни аппаратами, ни инъекциями, к сожалению, убрать вообще невозможно. Если кожа вся в растяжках, то ничего не поможет, кроме абдоминопластики. Плюс к этому, бывают ситуации, когда у девушек после родов возникает еще диастаз прямых мышц живота. Именно он иногда является дополнительным противопоказанием для занятий спортом. И соответственно, никаким спортом он не убирается. Говорят, что можно закачать диастаз, но на самом деле это не правда. Его нужно ушивать. Делается это все хирургическим путем во время абдоминопластики.

Существует несколько видов абдоминопластики. Все хирурги делают это ее по-разному.

Есть мини-абдоминопластика. В этом случае пупок вообще не трогается. Убирается совсем небольшой избыток нависающей кожи в самом низу живота через небольшой разрез.

Пластический хирург Данила Лупин
Пластический хирург Данила Лупин
   Есть объёмная, классическая абдоминопластика, ее еще называют с перемещением пупка. Когда убирается достаточно большой объем кожи внизу живота и все это натягивается вниз. А рубец, который может быть внизу бывает средней посадки и низкой. Рубец еще может быть с вертикальным компонентом для того, чтобы убрать дополнительный объём с боковых поверхностей живота. Эта проблема актуальна особенно для молодых мам после родов. А если у них еще двойня, то, конечно, все растянуто, и решить это можно только оперативной абдоминопластикой.

   Актуальность абдоминопластики заключается еще и в том, что девушки, прибегая к различным консервативным способам решения вопроса нависающего живота, к таким как спорт, массаж, диеты и все остальное, не видят заметного эффекта. В результате у многих возникает на этом фоне депрессивное состояние. Есть пациентки, которые несколько лет отказываются со своими мужьями лететь на летний отдых куда-нибудь, стесняются перед мужьями раздеваться, стесняются надевать открытые купальники. Это несет за собой ряд психологических проблем, порой даже до депрессивных состояний. Также возникают проблемы в интимной жизни, семейной жизни. На этой почве могут возникать ссоры и конфликты с мужьями. Все решается с помощью абдоминопластики.
Многие пишут в комментариях, когда я выкладываю результаты ДО и ПОСЛЕ, что пациентки снова поправятся. Эти случаи бывают, но они единичны. В основном девушки получают неимоверный заряд мотивации для того, чтобы удержать этот вес, чтобы снова не поправиться, держать себя в этой форме. Так как вместе с решением этого вопроса у них у них налаживается семейная жизнь, они чувствуют себя более уверенными, и как следствие поднимается настроение, происходит избавление от депрессии за счет этого. Я не беру на себя ответственность, что мы решаем вопрос с депрессией, если это истинная депрессия, но тем не менее настроение, общее самочувствие и тонус у таких пациенток в разы повышается. Они становятся более социально активными. Снова начинают нравиться своим мужчинам.

В общем-то проблема актуальная, но многие о ней просто не говорят. Есть еще тонкий момент, что абдоминопластику нужно выполнять вместе с липосакцией определенных зон – боков, спины для того, чтобы убрать не только нависающий фартук, но и для того, чтобы девушка получила узкую талию. Я бы сказал, что это дополнительный бонус к эстетике тела, потому что мы полностью решаем несколько задач у таких пациентов.

ДО...
ДО...
...И ПОСЛЕ
...И ПОСЛЕ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram