Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 1(745) 13 – 19 января 2021 г. 13+

Врач Григорий Конев: о разгрузочных днях после праздничных застолий

, 20:16

Врач Григорий Конев: о разгрузочных днях после праздничных застолий

Закончились длинные праздничные и выходные дни, мы все вернулись в рабочую рутину. Но поскольку большинство людей, скажем так, «отрывались» до последнего, особенно в плане употребления разного рода яств и напитков, естественно, затем возникает множество проблем: от привыкания к такому количеству пищи, причём не самой полезной, до лишних килограммов и проблем со здоровьем. Многие медики и диетологи настоятельно рекомендуют устраивать так называемые разгрузочные дни. Но доводилось слышать и читать информацию о том, что делать это нужно правильно и далеко не всем такие «разгрузки» помогают. Как избежать ошибок? Екатерина Дорофеева, Ростов-на-Дону

Действительно, после праздничных застолий многие люди задумываются о том, чтобы устроить себе небольшую передышку в виде разгрузочных дней. Вот только положительный эффект от сидения на кефире, гречке, яблоках или других продуктах бывает не всегда. Почему? Разберём главные ошибки, которые делают в попытках нормализовать вес и восстановить комфортное состояние.

Одна из основных ошибок – устраивать разгрузочные дни без учёта противопоказаний. А о них знать очень важно, поскольку такие противопоказания есть всегда. Например, людям с повышенной кислотностью желудка не рекомендуется разгрузка на яблоках или кефире. Если есть проблемы с почками, не стоит увлекаться мясными продуктами. Тем, кто склонен к повышенному образованию газов в кишечнике, лучше не устраивать себе фруктово-овощные дни. И так далее. Поэтому естественный совет – нужно проконсультироваться со специалистом. В частности, с диетологом.

Следующая распространённая и очень плохая ошибка – это чередовать разгрузочные дни с «нагрузочными». Сегодня объемся до отвала, а завтра поголодаю. Такой подход является стрессовым для организма. Он неизменно ведёт к ослаблению иммунитета, нарушению работы внутренних органов, в том числе системы пищеварения. Многие диетологи не советуют устраивать больше двух разгрузочных дней в месяц.

Также не следует применять особого, излишнего рвения при «разгрузке» организма. Если пациент чувствует, что у него кружится голова, появилась слабость, то следует остановиться. Не стоит насиловать свой организм, поскольку могут быть серьёзные последствия для здоровья.

И не следует повторять ещё одну, к сожалению, очень распространённую ошибку. Речь идёт о том, чтобы устроить разгрузку своему организму сразу же после того, как вы накануне, скажем так, переборщили – после бурных и обильных застолий и возлияний. Лучше всего после срыва сначала вернуться к нормальному режиму питания, а уже через несколько дней устроить разгрузку, чтобы не ввергать свой организм в чрезмерный стресс.

На первый взгляд может показаться странным, но есть диетологи, которые в целом выступают категорически против разгрузочных дней! Дело в том, что после них очень часто приходят дни «загрузочные»! То есть человек быстро возвращается к привычному рациону после разгрузочных дней.

Есть ситуации, когда необходимо дать организму «встряску» и срочно скинуть вес. Такое часто бывает, например, у моделей, артистов или спортсменов. Но тогда необходимо следить за тем, что человек ест, когда пищевые ограничения подходят к своему завершению. В идеале из разгрузки надо выходить в течение трёх дней, к каждому приёму пищи добавляя по одному привычному продукту.

Главное, помните, что лучший способ разгружаться – это ежедневно придерживаться полноценного правильного питания. Это главное условие, а не надо «скакать» от одного к другому. И необходимо делать всё под контролем специалиста.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram