Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 49(743) 16-22 декабря 2020 13+

Врач Григорий Конев: ель может вызывать аллергию

, 20:04

Врач Григорий Конев: ель может вызывать аллергию

Несмотря на не очень, прямо скажем, хорошее время и отмену многих мероприятий, сам праздник никто не отменял. И Новый год отмечать люди всё равно будут. А один из традиционных символов – ёлка. Представить без неё встречу Нового года – просто невозможно. Однако бывает и так, что кто-то, установив праздничное дерево, вдруг начинает чувствовать себя нехорошо. В частности, в прошлом году мне жаловалась одна знакомая и грешила при этом на ёлочку, установленную в доме. Может ли быть аллергия на эту лесную красавицу? Максим Манихин, Саратов

Само собой, аллергия может быть на что угодно. И ель или сосна – не исключение. И причины могут быть самые разные. Например, под корой дерева нередко образуется до 50 видов разнообразной плесени. Причём даже не все их проверяют в аллергопанелях – в исследованиях смотрят обычно около 5 вариантов.

Также причина аллергической реакции может крыться в эфирных маслах, которые начинают активно выделяться при попадании ёлки в тепло. Кроме того, негативным воздействием могут отличаться и аллергены, которые скопились на ёлке во время её хранения. Например, она лежала в помещении в пыли или рядом было очень много кошек, собак и т.д. Шерсть и пыль на ней легко могут приводить у склонных к этому людей к аллергическим реакциям. Также проблема может скрываться и в химикатах, которыми ёлку обрабатывают для хранения. Причём в этом случае речь может идти не только о естественном, натуральном, что называется, «живом» дереве, но и об искусственной ели, если приобретаешь её непосредственно перед праздником. Её надо дома тщательно обработать антисептиками и разного рода обеззараживающими средствами, а потом выставить на балкон на несколько часов или вынести на улицу.

Ещё очень важно учитывать, что аллергия может быть истинной или неистинной. В первом случае реакция развивается из-за нарушения работы иммунной системы, во втором – в процессе возникновения реакции не участвуют антитела, а активные вещества выбрасываются в организм при непосредственном воздействии антигенов на клетки. Поэтому у человека может быть просто индивидуальная непереносимость. И это необходимо знать и понимать, прежде чем покупать и ставить лесную красавицу в квартире.

Также следует внимательно разбираться, на что именно из всего перечисленного развилась аллергия. Разные хвойные деревья выделяют разные смолы, и очень часто бывает, что на смолу одного из хвойных представителей аллергия есть, а на смолу других – нет. Зависимость эта формируется, в частности, от того, насколько богата эфирными маслами смола. И от той самой индивидуальной непереносимости, о которой упоминалось выше. Например, астматики больше реагируют на те ели, у которых запах сильнее, а значит, и эфирных масел в смоле больше.

Чтобы минимизировать риски, устанавливая дома натуральную ёлку, следует покупать дерево в надёжных местах, обязательно нужно осмотреть ствол – он должен быть хороший, плотный, свежий, у него не должна отходить кора. Стоит понимать, что плесень, обитающая под корой, часто приводит к тяжёлым реакциям, особенно у астматиков и аллергиков, у которых есть дыхательные проявления. А надевать разного рода маски, респираторы и другие средства индивидуальной защиты (СИЗ) в кругу своих близких и на праздник – полный абсурд. Никакая ель или сосна не стоит таких ограничений и рисков.

Поэтому дома иной раз вполне можно обойтись и без натуральной ёлки, а поставить проверенную искусственную, которая обработана, продезинфицирована и не несёт никакого вреда. Здоровье близких гораздо важнее, нежели праздничный атрибут. Тем более что праздник - это в первую очередь состояние души и любовь к родным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram