Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

От темпов вакцинации зависит восстановление мировой экономики

, 14:12

От темпов вакцинации зависит восстановление мировой экономики

Экономисты считают, что в 2021 году восстановление экономики будет сдерживаться медленной вакцинацией. Всплеск безработицы приведёт к трансформации рынка труда.

Растущая бедность населения и беспорядки могут изменить ситуацию с перераспределением ресурсов. Специалисты Deutsche Bank провели опрос среди управленцев компаний относительно имеющихся опасений. Порядка 40% респондентов ожидают мутации вируса и боятся побочных эффектов вакцин. Не исключено, что многие просто откажутся от вакцинации, что приведёт к затормаживанию развития экономики.

Производители вакцин предполагают взять под контроль эпидемиологическую ситуацию только к концу лета 2021 года. Если коронавирус будет мутировать, то границы между государствами останутся закрытыми. Локдауны приведут к снижению деловой активности. Дополнительным риском для экономики является агрессивная политика центральных банков. Дефицит бюджетов государств может достичь новых рекордов и привести к кризису глобальной финансовой системы.

Развитие и распространение «зелёной энергетики» обеспечит дальнейшее падение цен на нефть. Это негативно скажется на российской экономике.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram