> Глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала дату, когда в России выявили нулевого пациента с коронавирусом - Аргументы Недели

//Здоровье 13+

Глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала дату, когда в России выявили нулевого пациента с коронавирусом

13 декабря 2020, 15:55 [ «Аргументы Недели» ]

Т. Голикова и А. Попова, фото: Russian Government, globallookpress.com

Нулевого пациента, с которого в России началось распространение коронавирусной инфекции COVID-19, выявили 1 марта 2020 года. К 17 марта в нашей стране было выявлено сто случаев заболевания инфекцией нового типа.

Информацию о нулевом пациента сообщила Анна Попова, глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России.

По данным ведомства, первыми выявленными случаями заражения коронавирусной инфекцией, но не давшими ее распространения, были три завезенных из Китая. Попова отметила, что тогда российским специалистам удалось не допустить распространения инфекции.

В интервью для фильма Наили Аскер-заде "Опасный Вирус. Первый год" на телеканале "Россия-1" главный санитарный врач России отметила, что после того, как в Китае медики определились со свойствами коронавируса, стало понятно, - "нужно разворачивать все мероприятия".

О том, что вирус грозит пандемией, Попова, вице-премьер Татьяна Голикова и глава Минздрава Михаил Мурашко доложили президенту РФ Владимиру Путина в 20-х числах января.

За минувшие сутки количество случаев заражения COVID-19 в России увеличилось на 28 080, сообщили в воскресенье, 13 декабря, в оперштабе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте