Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Здоровье № 48(742) 9 – 15 декабря 2020

Сахарный диабет: заботиться о больном должен в первую очередь он сам

, 16:23

Сахарный диабет: заботиться о больном должен в первую очередь он сам

Сахарный диабет – это эндокринное заболевание, обусловленное абсолютным или относительным дефицитом гормона инсулина в организме и повышением уровня глюкозы в крови (гипергликемия).

 

Сахарный диабет характеризуется хроническим течением, повышением уровня сахара в крови (гипергликемия) и появлением сахара в моче (глюкозурия), а также нарушением всех видов обмена веществ, в частности углеводного.

Различают два основных типа сахарного диабета.

Первый тип (инсулинозависимый) сахарный диабет — абсолютная недостаточность инсулина. Развивается на фоне генетической, конституциональной предрасположенности. Характерно начало в детском и юношеском возрасте. Лечение достигается в экзогенном введении инсулина — это единственный способ сохранения жизни больного.

При втором типе сахарного диабета, инсулинонезависимого, значительно большую роль играет наследственность (как правило, близкие родственники тоже имеют диабет II типа) в сочетании с избыточным весом. Проявляется заболевание при инсулинорезистентности — отсутствии реакции организма на инсулин. Инсулин продолжает вырабатываться у таких людей, но не вступает во взаимодействие с клетками и не поглощает из крови глюкозу. Диабетом II типа обычно заболевают люди в возрасте после сорока лет. Метод лечения при II типе — диета и физические нагрузки, направленные на снижение веса в сочетании с сахароснижающими препаратами.

Характерные симптомы болезни — повышение аппетита, жажда, сухость во рту, снижение массы тела при первом типе (ожирение — при втором типе), слабость, повышенное выделение мочи, сухость и зуд кожи. Количество мочи, выделенной за сутки, может достигать шести литров и более. У больных отмечается медленное заживление ран, склонность к гнойничковым и грибковым заболеваниям кожи. Наблюдается значительное снижение работоспособности.

На сегодняшний день вылечить сахарный диабет невозможно, но с помощью современных средств и разумной диеты вполне реально поддерживать организм в хорошем состоянии, чтобы сахарный диабет не вызывал каких-то серьезных осложнений.

Эндокринологи советуют следующее.

Учитесь. Заботиться о больном диабетом должен в первую очередь он сам. Обязательно выясняйте у лечащего врача, диетолога, медицинской сестры, как контролировать уровень глюкозы.

Проверяйтесь. Ежедневно самостоятельно проверяйте уровень глюкозы в крови (если надо, несколько раз) с помощью тест-полосок и электронных устройств. Регулируйте в зависимости от его колебаний диету, физические нагрузки и медикаментозную терапию. Диабет называют также мочеизнурением. Он грозит обезвоживанием, поэтому пейте ежедневно не менее двух литров воды.

Следите за меню. Основную часть калорий нужно получать из полисахаридов (особенно сложных, с высокой долей пищевого волокна). На белок должно приходиться 10—20 процентов калорийности. Выбирайте источники белка, в которых меньше жира, особенно насыщенного, например постное мясо, рыбу, птицу, бобовые и обезжиренные молочные продукты.

Следите за углеводами. Врачи традиционно запрещали при диабете рафинированный сахар, настаивая на потреблении сложных углеводов в составе овощей, хлеба, хлопьев, макаронных изделий. Однако недавние исследования показали, что при здоровом рационе умеренные дозы рафинада не вредны. Картофельное пюре может повысить уровень глюкозы в крови не меньше, чем бисквит. Важно следить за общим потреблением углеводов, а не за их источником.

Сходите к диетологу. Индивидуальная диета поможет не только контролировать диабет, но и предупреждать другие медицинские проблемы, например повышение уровня холестерина. Чтобы правильно составить меню, надо учитывать возраст, массу тела, рабочий график, образ жизни человека, принимаемые им лекарства и личные вкусы. Сделать это поможет дипломированный диетолог. Не забудьте сообщить ему о своих любимых блюдах.

Лелейте свои ноги. Больной диабетом должен каждый вечер перед сном мыть, сушить и припудривать стопы, а также регулярно обрабатывать увлажняющим кремом пятки, защищая их от трещин. Если уровень глюкозы в крови плохо контролируется, сосуды в ногах сужаются, а чувствительность слабеет. Мелкая ранка легко остается незамеченной и может превратиться в инфицированную язву, чреватую гангреной и ампутацией. Тщательно подбирайте обувь, чтобы избежать потертостей, мозолей, вросших ногтей и т. п. Обнаружив проблему, сразу же обращайтесь к ортопеду.

Проверяйте глаза. Обследуйтесь у окулиста ежегодно. Это позволит вовремя обнаружить диабетическую ретинопатию — повреждение и отмирание капилляров сетчатки. Ее незамедлительное лечение может спасти от слепоты.

Тренируйтесь с умом. Собравшись заняться физкультурой, обсудите с врачом меры предосторожности. Возможно, некоторые типы упражнений вам противопоказаны.

Если поставлен диагноз сахарного диабета, не стоит опускать руки и ставить крест на своей жизни. Миллионы людей болеют диабетом, но это не мешает им жить полноценной жизнью. Главное — правильно относиться к этому заболеванию. Диета, лекарства и правильный образ жизни — вот три кита, на которых основывается хорошее самочувствие диабетика.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram