Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Здоровье № 48(742) 9 – 15 декабря 2020 13+

Здоровые советы для активной жизни

, 15:03

Здоровые советы для активной жизни

Радоваться жизни долгие годы можно, лишь обладая здоровьем. Для того чтобы сберечь его, необходимо придерживаться определенных врачами правил и обращать внимание на основные симптомы заболеваний. О том, как заниматься профилактикой, мы поговорили с врачом-терапевтом высшей категории, заведующей Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Министерства здравоохранения Краснодарского края Ритой Хатхе. Начнем с сосудов и сердца.

 

Гипертоническая болезнь

Артериальная гипертензия, или гипертония, поражает органы-мишени: мозг, почки, сердце, глаза, сосуды — и может приводить к инвалидизации, а нередко и смерти больных. Каждый человек должен быть знаком с факторами риска развития гипертонии и ее проявлениями. Это хроническое заболевание, основным признаком которого является длительное и стойкое повышение артериального давления (систолического — выше 140, диастолического — выше 90 мм рт. ст.). Гипертоническая болезнь является распространенным заболеванием системы кровообращения во всём мире. В последние годы отмечается значительное «омоложение» заболевания, к кардиологам всё чаще обращаются пациенты молодого и среднего возраста.

Специалисты определяют следующие факторы риска гипертонической болезни, на которые необходимо обратить особое внимание:

● избыточный вес (индекс массы тела превышает норму);

● потребление соли в больших количествах (избыток натрия способствует развитию спазма артерий, задерживает жидкость в организме);

● вредные привычки — курение, чрезмерное потребление алкоголя;

● наследственность (при наличии гипертонии у двух или более родственников первой линии вероятность диагностирования гипертонии сильно возрастает);

● атеросклероз (нарушение обмена холестерина понижает уровень эластичности артерий, за счет чего сужаются просветы сосудов и повышается артериальное давление);

● повышенные психоэмоциональные нагрузки, частые стрессы (выброс адреналина в кровь повышает давление, за счет чего сосуды изнашиваются, повышенное давление переходит в хроническую форму);

● гиподинамия (отсутствие физической активности замедляет обмен веществ, ослабляет нервную систему организма).

Сигналом к диагностированию гипертонии может стать регулярное появление следующих симптомов:

— ощущения тяжести в висках или глазницах;

— головокружения, головной боли;

— постороннего шума в ушах;

— пульсирующей боли в голове (особенно в затылочной, лобной или височной зоне);

— покраснения кожи на лице;

— онемения пальцев на руках, покалывания;

— повышенной отечности лица и ног;

— нарушения зрения (мелькание «мушек», блики в глазах);

— потливости, озноба;

— тревожности, раздражительности;

— учащенного пульса;

— ухудшения памяти,

— снижения работоспособности.

Людям, входящих в группы риска развития гипертонической болезни, необходимо рекомендовать простые и эффективные меры, направленные на изменение поведения и образа жизни, среди которых следующие.

● Снижение или нормализация массы тела (желательно до достижения индекса массы тела < 25 кг/кв. м) за счет уменьшения общей калорийности пищи и потребления жиров.

● Ежедневные динамические аэробные физические нагрузки в течение 30—60 минут (например, прогулки быстрым шагом, плавание). Нежелательны изометрические нагрузки (поднятие тяжестей), особенно в сочетании с задержкой дыхания или натуживанием, которые могут вызвать подъем артериального давления.

● Ограничение потребления поваренной соли (до пяти граммов в сутки, уменьшение использования соли при приготовлении пищи или исключение продуктов, имеющих повышенное содержание соли (соленья, копчености, сосиски, колбасы, мясо в панировке, консервы).

● Правильное питание. Целесообразно включать в рацион питания продукты, богатые кальцием (обезжиренные молочные продукты), калием, магнием, микроэлементами, витаминами, пищевыми волокнами (овощи, фрукты, зелень, хлеб грубого помола, отруби): пищевые добавки, содержащие калий и магний, не следует рекомендовать для снижения артериального давления; зерна и зерновые продукты грубого помола, пищевые волокна необходимо потреблять в количестве 7—8 порций ежедневно (порция — сто граммов для всех продуктов, кроме семечек и орехов: для них порция 35 граммов); свежие овощи и свежие фрукты — 4—5 порций в день; молочные продукты — обезжиренные или с низким содержанием жира — две-три порции ежедневно; мясо, курицу или рыбу — до двух порций в день; орехи, семечки, бобовые — 4—5 порций в неделю; следует ограничить употребление жирной пищи, сладостей.

● Отказ от вредных привычек. Прекращение курения и употребления алкоголя — один из самых эффективных способов снижения общего риска сердечно-сосудистых заболеваний. Следует учитывать нежелательное взаимодействие алкоголя с антигипертензивными лекарственными средствами.

Гипертоническую болезнь намного легче предупредить, чем лечить, поэтому профилактика гипертонии нужна, даже если признаки болезни еще не проявились. Особенно важно соблюдать рекомендации врача тем людям, которые имеют в анамнезе два или больше факторов риска. Нужно обязательно проходить ежегодные медицинские осмотры у терапевта. Профилактика гипертонической болезни занимает особое место во врачебной практике и начинается с выяснения причин, изучения индивидуальных факторов риска и тщательного продумывания схемы лечения.

 

Вегетососудистая дистония

 

Врачи утверждают, что вегетососудистая дистония (нейроциркуляторная дистония, вегетоневроз) — самый загадочный полиэтиологический синдром. Большинство врачей считают ее не тяжелой болезнью, а совокупностью различных болезненных проявлений. Вегетососудистая дистония способна существенно снижать качество жизни и даже приводить к потере трудоспособности.

Вегетососудистая дистония (ВСД) — функциональное нарушение нервной системы, характеризующееся нарушением общего состояния и самочувствия, неорганическими сбоями в работе различных органов и систем. Во многих медицинских изданиях можно встретить другие названия этого заболевания, а именно: вегетативная дисфункция, нейроциркуляторная дистония, невроз сердца, функциональная кардиопатия, паническая атака, ангионевроз, вазомоторная дистония и др. Сейчас всё чаще встречается термин «вегетативная дисфункция» (ВД) или «вегетососудистая дистония» (ВСД).

Среди основных причин возникновения синдрома вегетососудистой дистонии врачи называют факторы наследственной предрасположенности.

К примеру, чаще всего вегетососудистая дистония у детей выявляется именно как результат наследственности. Повышенная нервозность и стрессы уже в первые месяцы беременности могут оказать значительное влияние не только на формирование личности ребенка, но и на высшую нервную деятельность головного мозга. Факты показывают, что эмоциональная неустойчивость детского организма провоцирует развитие ВСД даже в детские годы.

Подростковые годы являются переходными не только в процессе превращения ребенка во взрослого человека, но и в нейрофизиологическом. Конфликтные ситуации, эмоциональные стрессы, хронические заболевания, эндокринные расстройства, недостаток движения и прочие факторы являются во многом провокаторами развития вегетососудистой дистонии у подростков.

В зрелом возрасте особую роль в запуске механизмов ВСД играют гормональные перестройки организма. Вот почему женская половина населения планеты страдает от ВСД гораздо чаще мужской. Предродовой период, беременность, период климакса — всё это, являясь переломными моментами в жизни женщины, может стать отправной точкой для мобилизации проявления симптомов вегетососудистой дистонии.

Это же справедливо и в отношении наличия лишнего веса. Увеличение массы тела приводит к развитию гипертонии, что в свою очередь является дополнительной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему. Развитие вегетососудистой дистонии в данном случае затрагивает людей совершенно разного возраста и пола.

Порой симптоматика вегетососудистой дистонии похожа на проявление сразу нескольких заболеваний одновременно: это скачки артериального давления, головные боли, головокружения, сердцебиение и сердечные перебои, обмороки, ощущение волны жара, озноб, ледяные руки и ноги, повышенная потливость. Человек становится метеозависимым. Больные жалуются на слабость, быструю утомляемость, вялость, колебания температуры тела (может опуститься до 35 градусов и подняться до тридцати семи с лишним). Нередко наблюдается расстройство пищеварения, боли в области живота, разнообразные болезненные ощущения во всём теле, особенно в момент глубокого вздоха.

Имеется и совсем специфическая симптоматика: человек не может ездить в метро, долго стоять в очереди, сидеть в кресле у парикмахера из-за того, что резко ощущает приступ беспокойства или не может справиться с нетерпением, беспричинной яростью или внезапным ощущением тяжести в руках и ногах. Однако самым неприятным моментом во всём этом является появление внезапной панической атаки с сильными болями в области сердца и под лопаткой, сопровождающееся чувством смертельного ужаса.

Для правильной постановки диагноза врачу необходимо иметь на руках результаты различных исследований, важнейшие из которых: электрокардиография, эхография, реоэнцефалография, реовазография, магнитно-резонансная томография. Важны тщательные обследования и заключения следующих специалистов: лора, невролога, эндокринолога, окулиста и даже психотерапевта. Опыт и история наблюдений за состоянием здоровья ближайших родственников тоже могут помочь при определении причин вегетососудистой дистонии.

Правильное питание и здоровый образ жизни — избитые фразы, но в случае с вегетососудистой дистонией они приобретают особое значение. Даже люди, имеющие наследственную предрасположенность к заболеванию, могут одержать победу над недугом, если противопоставят дистонии крепкое здоровье и хороший полноценный сон. Большинство врачей сходятся во мнение, что регулярные пешие прогулки (лучше — пробежки) укрепляют не только сердечную мышцу, но и иммунитет. Частое общение с природой также благотворно действует на восстановительные функции организма.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram