Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 48(742) 9 – 15 декабря 2020 13+

Врач Григорий Конев: гипертонию можно лечить без таблеток

, 20:53

Врач Григорий Конев: гипертонию можно лечить без таблеток
Фото: соцсети

В последние два-три года меня мучает боль в шее и позвонках. При этом давление скачет порой до 160 и выше. Но никаких сердечных болей не испытываю и симптомов, связанных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, тоже. Тем не менее врачи ставят мне диагноз «гипертония» и выписывают таблетки. Правда, не все. Некоторые из медиков просто предлагают изменить образ жизни и говорят, что лечить гипертонию нужно по-иному, а не таблетками. Анастасия Волкова, Волгоград

Действительно, обычно если у человека давление 160 и выше, ему непременно выпишут таблетки, которые нужно принимать пожизненно. Однако гипертония – это не болезнь, а защитная реакция организма, и лечить её нужно по-другому.

Если посмотреть официальную статистику ВОЗ, то она, конечно, пугает. Поскольку, согласно ей, гипертонией страдают 26, 5% населения планеты. В России это 40 млн человек. Первое место в статистике смертности занимает ишемическая болезнь сердца – 10 млн смертей в год и второе место – инсульт с 6 млн смертей. Всего в мире от осложнений при гипертонии умирают ежегодно 16 млн человек, и 1 млн из них в России. Это в разы больше, чем от всех форм онкологических заболеваний.

В первую очередь к зоне риска можно отнести людей с малоподвижным образом жизни, имеющих травмы, испытывающих стрессы. Добавим имеющих избыточный вес, диабет, вредные привычки. Фактически это большинство современных людей. По сути, это пандемия неинфекционного происхождения. Шансы столкнуться с гипертонией резко возрастают после 40 лет.

Официальная медицина разделила гипертонию на симптоматическую и эссенциальную. В первом случае повышение давления – это симптом, причина которого – другое заболевание, например, узлы в щитовидной железе или опухоль надпочечников. У этой гипертонии более сотни диагнозов, но все они укладываются в 5% от общего числа. Когда основное заболевание излечивают, нормализуется и давление. А вот у остальных 95% гипертоников в большинстве случаев повышенное давление – симптом другого заболевания, которое называется «шейный остеохондроз». Через шейный отдел позвоночника проходят позвоночные артерии, которые питают сосудистый центр в головном мозге. Когда вследствие шейного остеохондроза возникает смещение этих позвонков, артерии, обеспечивающие приток кислорода в сосудистый и дыхательный центры в мозге, перекрываются. Мозгу не хватает кислорода, он даёт сердцу команду качать кровь более интенсивно – и давление подскакивает.

Повышение давления – это неспецифическая реакция организма на что-то, по сути, такой же симптом, как повышенная температура. Поставить диагноз «гипертоническая болезнь» при повышении давления – всё равно что при гриппе поставить человеку диагноз «температурная болезнь». Таблетками нельзя вылечить массу заболеваний. Из-за того что таблетки не лечат, а только снимают симптомы, пить их порой заставляют всю жизнь. У одного больного может лежать на тумбочке до 15 прописанных препаратов. А переизбыток таблеток – это клеточный яд. В настоящее время всё чаще и чаще многие медики утверждают, что если подход к лечению не изменится, люди так и будут умирать от инфарктов и инсультов, от почечной и сердечной недостаточности, которые возникают от износа сердца и хронического отравления медикаментами.

На самом деле – главный и самый опасный враг человека – гиподинамия. Если мы не ходим, мы разваливаемся и стареем. Недаром уже сотни лет популярно изречение «движение – жизнь!». Поэтому нужно не только чаще гулять и двигаться на воздухе, но стараться делать это и дома. И если позволяют размеры жилого помещения, то хорошо бы поставить там беговую дорожку.

Более эффективен комплексный подход, состоящий из шейной коррекции и занятий в зале на тренажёрах. Шейная коррекция – это особая техника работы руками с мышцами шеи. Своего рода выправление. Но это должен делать только специалист. При первом обращении у больного скорость кровотока может составлять 10 см/с при норме 50 см/с – ясно, что здесь и гипертония будет, и боли головные… После нормализации кровотока мозг возвращается к полноценной работе, отпадает потребность в повышении давления. Снимается зависимость от лекарств и даже зависимость от сладкого. Ведь у клеток организма есть два варианта энергообеспечения: кислородный и бескислородный – с помощью глюкозы. Когда восстанавливается кровоток и кислород в полном объёме поступает в мозг, отпадает потребность в чрезмерном потреблении глюкозы и нормализуется сахар. И обмен веществ восстанавливается без всяких диет. И гипертония проходит. Так что подавляющему большинству людей можно и нужно обходиться без таблеток.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram