Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Здоровье № 47(741) 2 – 8 декабря 2020 г. 13+

Вирусы: возможно ли уберечься?

, 18:26

Вирусы: возможно ли уберечься?

Коронавирус не отступает. Под угрозой массовые празднества в честь Нового года и Рождества. Однако сами люди, соблюдая меры предосторожности, могут в дальнейшем изменить ситуацию. И не только коронавирусом, но и гепатитами, ВИЧ, гриппом можно заразиться во время контакта человека с человеком. О том, как избежать заражения этими вирусными заболеваниями, мы спросили у заместителя главного врача по эпидемиологической работе Краевой клинической больницы №2 Министерства здравоохранения Краснодарского края Оксаны Шмелевой.

 

Медики утверждают, что вирусы гриппа и коронавирусной инфекции высоко заразны и передаются преимущественно воздушно-капельным путем, вызывают у человека респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.

— Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом,— поясняет специалист. — При чихании и кашле в воздухе вокруг больного человека распространяются микрокапли его слюны, мокрота и респираторные выделения, которые содержат вирусы. Более крупные капли оседают на окружающих предметах и поверхностях, а мелкие долго находятся в воздухе и переносятся на расстояние до нескольких сотен метров, при этом вирусы сохраняют способность к заражению от нескольких часов до нескольких дней. Основные меры гигиенической профилактики направлены на предотвращение контакта здоровых людей с частицами выделений больного человека, содержащими вирусы.

Для того чтобы не заразиться, важно соблюдать несколько следующих условий.

Сделайте прививку против гриппа до начала эпидемического сезона. Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путем выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с шести месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска: медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Вакцинация должна проводиться за две — три недели до начала роста заболеваемости. Делать прививку в медицинском учреждении может только специально обученный медицинский персонал, при этом перед вакцинацией обязателен осмотр врача.

Важно мыть руки после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте, перед едой и приготовлением пищи. Уделите особое внимание тщательному намыливанию (не менее двадцати секунд) и последующему полному осушению рук.

— Не забывайте после возвращения с улицы домой вымыть руки и лицо с мылом, промыть нос изотоническим раствором соли. Прикасаться к лицу и глазам можно только недавно вымытыми руками,— советует врач. — При отсутствии доступа к воде и мылу для очистки рук следует использовать дезинфицирующие средства на спиртовой основе. Или можно воспользоваться одноразовой салфеткой при необходимости прикосновения к глазам или носу.

Надевать одноразовую медицинскую маску обязательно в людных местах и транспорте. Менять маску на новую надо каждые два — три часа, повторно использовать маску нельзя.

— Нужно также придерживаться следующих рекомендаций: отдавать предпочтение следует гладким прическам, когда вы находитесь в местах скопления людей,— распущенные волосы, часто контактируя с лицом, увеличивают риск инфицирования,— продолжает Оксана Шмелева. — Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа). Ограничьте приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия. Чаще проветривайте помещения. Не стоит пользоваться общими полотенцами. Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

Кроме того, медик настоятельно советует соблюдать следующие рекомендации для того, чтобы не заразить окружающих.

● Необходимо минимизировать контакты со здоровыми людьми.

● Если вы испытываете недомогание, но вынуждены общаться с другими людьми или пользоваться общественным транспортом, нужно использовать одноразовую маску, обязательно меняя ее на новую минимум раз в два часа.

● Важно! Родители, ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.

● При кашле или чихании обязательно прикрывайте рот, желательно одноразовым платком, а если его нет, то ладонями или локтевым сгибом.

● Необходимо пользоваться только личной или одноразовой посудой.

● Следует изолировать от домочадцев свои предметы личной гигиены: зубную щетку, мочалку, полотенца.

● Обязательна ежедневная влажная уборка дома, в том числе обработка дверных ручек, выключателей, панелей управления оргтехникой.

Мы также поинтересовались, что делать, если в семье кто-то заболел гриппом или коронавирусной инфекцией. Врач дала следующие рекомендации.

● Вызовите врача.

● Выделите больному отдельную комнату в доме, если это возможно.

● Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.

● Часто проветривайте помещение.

● Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.

● Часто мойте руки с мылом.

● Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.).

● Ухаживать за больным должен только один член семьи.

Помимо профилактики коронавируса, гриппа и ОРВИ, немаловажными являются предостережения от вирусных гепатитов В, D, С, ВИЧ-инфекции.

Для начала давайте определимся, что такое гепатит. Гепатит — это воспаление печени, которое может быть вызвано многими инфекционными и неинфекционными факторами, в том числе алкоголем, некоторыми фармакологическими препаратами и др. Однако наиболее частой причиной возникновения гепатита являются вирусы. В настоящее время известно пять вирусов гепатита, каждый из которых представляет опасность для человека: A, B, C, D и E. Наиболее эффективным способом профилактики гепатита В является вакцинация. Вакцины против гепатита В эффективны и безопасны и применяются во многих странах мира на протяжении многих лет. В Российской Федерации иммунизация населения против гепатита В проводится в рамках национального календаря профилактических прививок с 1996 года. Прививки против этой инфекции проводятся бесплатно детям и взрослым в возрасте до 55 лет, которые ранее против этой инфекции не прививались. Вакцинация новорожденных проводится по схеме: 0 — 1 — 6 месяцев; 0 — 1 — 2 — 6 — 12 месяцев — группы риска. Вакцинация от гепатита В одновременно защитит вас от инфицирование вирусом гепатита D, так как этот вирус не может вызвать заболевание в отсутствие гепатита В.

— Специфическая профилактика вирусного гепатита С отсутствует, поскольку выраженная изменчивость генома HCV создает серьезные трудности для создания вакцины,— поясняет врач.

ВИЧ-инфекция — инфекция, вызванная вирусом иммунодефицита человека. ВИЧ-инфекция — медленно прогрессирующее заболевание, характеризуется поражением иммунной системы с развитием СПИДа. Клинические проявления СПИДа, приводящие к гибели инфицированного человека,— оппортунистические (вторичные) инфекции, злокачественные новообразования и аутоиммунные процессы.

Общие принципы неспецифической профилактики вирусных гепатитов с парентеральным механизмом передачи, ВИЧ-инфекции сходны.

Меры предосторожности, позволяющие избежать инфицирование вирусным гепатитом В, D, C, а также ВИЧ-инфекцией:

● исключите незащищенные половые контакты, если вы не уверены, что ваш партнер не инфицирован вирусом гепатита В или какой-либо другой инфекцией, передающейся половым путем;

● используйте барьерные средства контрацепции, если вы не знаете статус своего партнера;

● не употребляйте наркотики;

● используйте индивидуальные предметы личной гигиены;

● будьте осторожны с маникюром, пирсингом и татуировками (если вы планируете сделать маникюр, педикюр, пирсинг или нанести татуировку, делайте это в профессиональном салоне; убедитесь, что сотрудники используют стерильные иглы и инструменты, если вы не можете получить ответы, то ищите другой салон).

Если инфицирование подтверждено, больные вирусным гепатитом В подлежат госпитализации в инфекционное отделение; переболевшие находятся на диспансерном наблюдении, проходят регулярное обследование в течение шести месяцев. В очаге инфекции проводится текущая и заключительная дезинфекция. Лица, находившиеся в контакте с больным, также находятся под медицинским наблюдением.

— Все беременные в обязательном порядке в первом и третьем триместрах беременности проходят обследование на наличие вируса гепатита В и ВИЧ-инфекции,— рассказывает медик. — В медицинских учреждениях основной мерой профилактики передачи вирусного гепатита В является соблюдение противоэпидемического режима: обследование пациентов, дезинфекция, стерилизация медицинских изделий, вакцинация медицинских работников против гепатита В, обследование доноров крови.

Организации бытового обслуживания (косметические, маникюрные салоны, парикмахерские) в целях профилактики распространения вирусного гепатита В должны соблюдать требования санитарно-противоэпидемического режима. Сотрудники должны проходить гигиеническую подготовку.

Берегите себя и своих близких, соблюдайте все меры предосторожности!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram