Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Здоровье № 47(741) 2 – 8 декабря 2020 г. 13+

Дефицит лекарств в коронавирус – решаемая проблема

, 12:14

Дефицит лекарств в коронавирус – решаемая проблема

На гребне второй волны пандемии коронавируса вновь поднялась проблема дефицита лекарств во всех без исключения нижегородских аптечных сетях независимо от их принадлежности. При этом ощущается нехватка даже обычных средств, применяемых для лечения привычных по осени острых респираторно-вирусных заболеваний. В причинах разбирались «Аргументi Недели – Волга».

В социальной сети Instagram на странице главы региона Глеба Никитина собралось уже немало постов, авторы которых обращают внимание губернатора на дефицит медикаментов. «Ажиотажный вопрос, – предположил Глеб Никитин в своем ответе. – Люди решили, что нужно закупиться лекарственными препаратами впрок». При этом губернатор подчеркнул, что «аптечная сеть (частные мед[ицинские] организации) наращивают свои закупки у поставщиков». А что думают сами медики?

 

Бери, пока дают!

А вот что:

– Полагаю, в значительной степени своеобразным спусковым крючком ажиотажного спроса здесь послужило обнародование списка рекомендованных при симптомах COVID-19 препаратов, – считает кандидат медицинских наук Валентина Новикова. – Знаете, когда я еще студенткой подрабатывала на скорой помощи фельдшером, то обратила внимание, что количество вызовов увеличивается в те дни, когда пожилым подписчикам почта доставляет журнал «Здоровье». Люди мнительны, они находят у себя различные симптомы, описанные в научно-популярных статьях. А сегодня еще и слухи моментально распространяются благодаря интернету... Как врач я понимаю, что заготовить лекарства впрок, в расчете на потребительский бум, аптечные сети просто не в состоянии. Медикаменты – это не консервы, не крупа и не туалетная бумага, срок их хранения ограничен. Кстати, и с крупой по весне тоже все не так уж гладко было, это сейчас перебоев с продуктами нет. Аптеки суть хозрасчетные организации, если они закупят остро востребованные лекарства, а спрос на них внезапно упадет так же резко, как поднялся, они просто прогорят.

При этом доктор Новикова считает, что в стационарах ситуация более благоприятная, резких провалов в снабжении больниц необходимыми лекарствами она лично не наблюдала.

– Народ у нас доверчивый, – соглашается с коллегой кандидат медицинских наук полковник медицинской службы Вадим Викторов. – Люди верят спискам-рекомендациям как сокровенному знанию о каких-то «чудодейственных панацеях», в большинстве своем, кроме его товарного названия, ничего о том или ином лекарстве не зная. Попади по ошибке в список пурген (слабительное средство. – «АН—Волга») – скупят и его и сразу же начнут принимать. Я помню, сколько народу с ожогами слизистой горла весной 1986 года после аварии на Чернобыльской АЭС стационарно лечилось. Услышал кто-то, что для защиты от радиации нужно принимать йод, – купили пузыречки со спиртовой настойкой йода и начали его пить, не зная, что нужен совсем другой йод и в другой форме. А то, что нынче вынесли с прилавков обычные антибиотики, – это показатель низкого уровня преподавания биологии в школе, люди просто не знают, что вирусу, в отличие от бактерии или грибка, антибиотик – что таракану нафталин, не действуют антибиотики на вирусы.

То есть губернатор прав и дефицит лекарств – лишь следствие ажиотажного спроса?

– А вы что хотели? – искренне удивляется психотерапевт высшей категории Тамара Галкина. – Человек утром заходит в интернет почту проверить, а ему в глаза тут же бросаются цифры: новых заболевших столько-то, умерших – столько-то, он даже до графы «выздоровевшие» добраться не успел, а у него уже паническая атака. Естественно, человек подскочил и тут же в аптеку бегом, покупать что есть, впрок.

 

Никогда такого не было, и вот опять

Эта бессмертная фраза Виктора Степановича Черномырдина вполне универсальна и хорошо подходит для описания любой отечественной нештатной ситуации, в том числе и в здравоохранении. «Насколько я понимаю, на складах лекарства есть, но их не могут поставить в аптеки из-за каких-то новых маркировочных систем», – пожаловалась в Instagram губернатора Никитина одна из его корреспонденток. Нижегородка близка к истине. По данным Association of International Pharmaceutical Manufacturers (Ассоциация международных фармацевтических производителей, AIPM), до 60% компаний – членов ассоциации испытывают трудности с ввозом своих лекарств на территорию России. Также 55% фармпроизводителей столкнулись с проблемами введения в оборот новых лекарственных средств, их поступление в аптечные сети РФ затягивается на срок в 10–14 дней. В AIPM указывают, что на разных этапах пути к потребителям задержались свыше 40 млн упаковок лекарств, в которых россияне остро нуждаются. Это не менее 10% объема ежемесячных продаж. В чем же причина?

А причина в запуске с 1 июля текущего года новой системы маркировки медикаментов. Идея, как обычно, была вполне благая: обеспечить прозрачность прохождение каждой упаковки лекарства от завода до аптечного прилавка. Но, как известно, внедрение любой новой самой прогрессивной технологии сопряжено с трудностями. В наш век это проблемы «сырого», недоработанного программного обеспечения. Именно по этой причине у авторизованного оператора маркировки нового типа – Центра развития перспективных технологий, создателя «Системы цифровой маркировки и прослеживания товаров в России и Европейско-Азиатском содружестве», – на исходе сентября произошел сбой, результатом которого стала потеря данных о загруженных в систему лекарствах. Базы приходится восстанавливать вручную, к тому же в конце октября произошел очередной сбой. В итоге, даже если лекарство в аптеке есть, отпустить его на руки покупателю не всегда получается: система цифровой маркировки то сбоит, то находится в режиме обновления, то есть связи с поставщиком нет.

AIPM официально обратилась в правительство России с предложением вводить систему в действие поэтапно, постепенно вычищая «баги» из программного обеспечения. Возможно, этот шаг поможет преодолеть проблему. Но пока она существует.

Просто какой-то злой рок преследует Россию с технологическими и организационными нововведениями. То накануне Русско-японской войны, в самом конце 1903 года, Морское ведомство вдруг решит заменить взрыватели на снарядах, в итоге с началом боевых действий орудия почти нечем заряжать. То перед самой «олимпийской войной» 2008 года, когда Грузия напала на наших миротворцев в Южной Осетии, тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков затевает переезд Главного оперативного управления Генерального штаба, и войска в поле остаются без связи со штабом. То в разгар пандемии рискнут внедрять новую электронную систему учета лекарств. Карма, что ли, у наших чиновников такая дурная? Или все-таки время для перемен нужно выбирать поумнее? Исходя, например, из первой заповеди системного администратора: «Если работает, не улучшай».

Внушает надежду только то, что Министерство промышленности и торговли РФ недавно разрешило вести продажу лекарственных средств, не дожидаясь подтверждения маркировки. Спрашивается, зачем весь цифровой огород в течение целых пяти лет тогда городили? Ради освоения бюджетных средств?

А ведь еще накануне введения цифровой маркировки, в июне, на совместном круглом столе для журналистов представители и Минздрава, и Минпромторга дружно уверяли: никакого дефицита медикаментов не ожидается, говорили буквально – «угрозы дефицита нет».

Ладно чиновники. Может, они и правда исходя из карьерных соображений иной раз докладывают «наверх» не «как есть» (на самом деле), а «как надо» (чтобы понравиться вышестоящему начальству). Но кто за язык тянул представителей частных фармацевтических компаний, от благосклонности властей как будто менее зависимых, однако дружно уверявших прессу в том же, в чем и чиновники: не случится в стране никакой нехватки лекарств. «Просто уверен: перебоев с лекарственным обеспечением не будет», «Дефицита препаратов точно ожидать не следует» – вот подлинные цитаты из выступлений на круглом столе представителей ведущих отечественных фармкомпаний – производителей и дистрибьюторов медикаментов.

 

Спокойствие и терпение

Еще один достойный внимания аспект сегодняшней ситуации в том, что врачи вообще не видят повода для массовой скупки тех или иных лекарств. Это почему?

– На сайте Всемирной организации здравоохранения who.org на русском языке черным по белому написано: «На данный момент специфической вакцины ‎или лекарственных средств против COVID-19 ‎не существует.‎ В настоящее время идет изучение некоторых ‎лекарственных средств, чья эффективность ‎будет проверена в рамках клинических ‎исследований», – обращает внимание доктор Новикова. – С вакцинами положение дел стало, к счастью, постепенно меняться к лучшему. По всему миру идут клинические испытания сразу нескольких вакцин. Готовится, а то уже и началось массовое производство. Но с лекарством именно от COVID-19 пока подвижек меньше, поскольку основные силы мировой микробиологии брошены на получение вакцин. Так что на данный момент можно только следовать рекомендациям той же ВОЗ: почувствовали, что заболели, – отдыхайте, ‎пейте много теплой жидкости, полноценно питайтесь. Ни в коем случае не сбивайте температуру. Ну и самоизолируйтесь от родных и близких, конечно, пребывайте в отдельном помещении, носите маску.

Проще говоря, как уже давно советовал нобелевский лауреат Иосиф Бродский: «Не выходи из комнаты. Не совершай ошибки!»

А так-то «препарат от коронавируса» (международное непатентованное наименование «Фавипиравир») в России уже начали выпускать под разными названиями две отечественные компании. Федеральная антимонопольная служба обещает, что в рознице они должны стоить не дороже ста рублей за таблетку. Когда до этой самой розницы доберутся, конечно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram