Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Здоровье № 46(740) 25 ноября – 1 декабря 2020 г. 13+

Минздрав напоминает: вейпы, кальяны и сигареты запрещены в заведениях общепита

, 13:53

Минздрав напоминает: вейпы, кальяны и сигареты запрещены в заведениях общепита

В июле Госдума приняла антитабачный закон, который вносит изменения в другие законы, регулирующие употребление табачной продукции. Так, с 30 октября 2020 года запрещается употреблять никотиносодержащую продукцию и кальяны в помещениях, которые предназначены для предоставления услуг общественного питания. Под этой продукцией законодатель прописал все изделия, которые содержат никотин, в том числе полученный путем синтеза. Таким образом, под запрет попали любые кальяны, а также электронные испарители, сигареты и прочее.

 

За нарушение требований закона предусмотрена административная ответственность. Как сообщили нам специалисты краевого Наркологического диспансера Министерства здравоохранения Краснодарского края, принята эта мера небезосновательно, ведь множество исследований доказывают, что потребление никотинсодержащей продукции и кальянов наносит огромный вред здоровью человека.

Ученые установили, что негативное влияние от воздействия электронных сигарет (вейпов) зачастую превосходит действие от обычных сигарет. Так, при нагревании жидкости для вейпов выделяются различные токсичные вещества, такие как формальдегид и диацетил. Формальдегид — вещество, применяемое при бальзамировании тел. Формальдегид повышает риск лейкемии, анемии и рака мозга. Диацетил используется для ароматизации многих вейпов, вызывает раздражение дыхательных путей и глаз, повышает риск возникновения рака легких.

Вышеуказанные токсичные вещества содержатся в аэрозоле вейпов в виде ультрамелких частиц размером 100—200 нм, что позволяет им беспрепятственно проникать в глубину легких и кровеносную систему.

Помимо этого, исследования показали, что содержание никотина зачастую не соответствует изначально заявленному. В «безникотиновых» картриджах удивительным образом обнаруживался никотин.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) настаивают на том, что электронные сигареты не могут рассматриваться в качестве безопасной никотинзаместительной терапии. Напротив, курение вейпов приводит к развитию и поддержанию никотиновой зависимости.

Кальян не менее опасен, чем традиционные способы употребления табака. А если учесть длительность одного сеанса курения кальяна, разовая доза вредных веществ весьма велика. Более того, дым от кальяна содержит во много раз больше угарного газа, чем сигаретный дым. К тому же через курение общественного кальяна можно заразиться инфекционными и вирусными заболеваниями, такими как коронавирус, туберкулез и гепатит. У кальяна общего пользования индивидуальный только мундштук, а сосуд с жидкостью и курительная трубка — одни на всех, где прекрасно размножаются вирусы и бактерии.

Последние научные исследования показывают, что курение в любом виде повышает риск тяжелого течения COVID-19.

Кроме того, молодые люди, ежедневно использовавшие вейпы, в пять раз чаще заражались коронавирусом и испытывали характерные симптомы болезни, чем остальные. Если молодой человек, помимо использования вейпов, курил и обычные сигареты, вероятность заражения возрастала в семь раз.

Наркологической службой края уделяется большое внимание профилактической работе, направленной на пропаганду здорового образа жизни, в особенности информированию молодежи о негативном влиянии курения на здоровье (в том числе с помощью различных устройств).

С мая 2012 года Министерством здравоохранения Краснодарского края реализуются профилактические мероприятия «Кубань вне зависимости».

Как утверждают медики, на уровне биохимических процессов головного мозга все люди делятся на три категории. Одни попробовали и навсегда поняли, что это не их. У второй группы «спокойно» получается курить от случая к случаю. А третья группа попадает в этот капкан надолго, некоторые навсегда, и завидуют второй группе, думая, что у них получается контролировать эти процессы силой воли или еще чем-то.

У человека, который не готов отказаться от курения, всегда припасено много «спасательных кругов» вроде того, что резко бросать курить вредно или «у меня нет силы воли».

В краевом Наркологическом диспансере могут помочь тому, кто сам не справляется. Именно помочь тому, кто это твердо решил. А если это очередной поход к специалисту с настроем «посмотрим, что этот скажет», то на это не стоит и тратить время.

Человек живет сегодняшним днем. Угрозы будущего кажутся курильщику эфемерными, далекими от его комфортного табачного мира. Человек живет с удобной для него мыслью: завяжу завтра. Но в этом случае «завтра» не наступит долго, а может быть, и никогда. Только тогда, когда человек придет к пониманию, что сигарета его личный смертельный враг, он бросит курить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram